Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Юкка Ялонен возглавил СКА из-за Ковальчука

Опубликовано
Текст:

Новым главным тренером хоккейного СКА стал Юкка Ялонен, заключивший с санкт-петербуржцами соглашение на полтора года с возможностью продления на год. По словам финского специалиста, одной из причин его переезда в Санкт-Петербург стало то, что в составе СКА во время локаута появился Илья Ковальчук.

«Нет причин не позволять Ялонену отправиться в Петербург»

Финский специалист одновременно с этим сохранит пост главного тренера сборной Финляндии, сообщает официальный сайт СКА. Свой первый матч под руководством Ялонена СКА может провести только 5 декабря, когда дома встретится с «Атлантом». Ранее лидер регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) уволил Милоша Ржигу, и в первом матче под руководством исполняющего обязанности главного тренера Михаил Кравеца проиграл в Донецке местному «Донбассу» (2:3).

Ялонен приступит к своим новым обязанностям в ближайшее время: команде он будет представлен в пятницу, после матча в Сокольниках со «Спартаком». Контракт с Финской федерацией хоккея у него истекает после чемпионата мира следующего года, поэтому он сохранит пост главного тренера национальной команды. Президент финской федерации хоккея Калерво Куммола отметил, что Ялонену будет удобно в работе со СКА следить как за кандидатами в сборную Финляндии, так и за игроками национальных команд-соперников. «Мы оценили, сколько полезного для сборной страны Юкка сделал за шесть лет пребывания в сборной, поэтому у нас нет причин не позволять ему отправиться в Санкт-Петербург», – приводит Jatkoaika слова Куммолы.

Ялонен не добился заметных успехов, будучи игроком: он отыграл один сезон в элите финского хоккея, а затем – во втором дивизионе. В качестве тренера он начал работать в начале 90-х, тренируя в первом дивизионе, а также в Италии и Великобритании, пока в 2001 году не возглавил ХК ХПК. Ялонен регулярно выводил команду в полуфинал плей-офф чемпионата Финляндии. Всего с ХПК Ялонен выиграл четыре бронзовые медали, а в 2006 году – золото чемпионата Финляндии. В 2007 году Ялонен вошел в тренерский штаб сборной страны, помогая канадцу Дугу Шеддену: проиграв в полуфинале команде России, Финляндия завоевала бронзу ЧМ-2008. В следующем сезоне команду возглавил уже Ялонен, учитывая, что у Шеддена контракт истек. В 2009 году финны остановились в 1/4 финала мирового первенства, однако спустя год при Ялонене они выиграли первые медали – в олимпийском Ванкувере финны снова завоевали бронзу, обыграв словаков. В 2011 году Ялонен привел финнов к их первой победе на чемпионате мира.

«Ковальчук – причина перебраться в СКА»

Ялонен рассказал о том, что повлияло на его решение возглавить СКА. «Я регулярно смотрю матчи вашей лиги, а за СКА довелось понаблюдать даже вживую. То, что это одна из сильнейших команд чемпионата КХЛ, в составе которой много звезд, вам объяснять не надо. Знаете и без меня. Так что лучше расскажу про Ковальчука. Его присутствие в команде – одна из важнейших причин того, что я сказал Петербургу «да». Убежден: Илья входит в тройку лучших хоккеистов мира! Оказаться рядом со звездой такого масштаба всегда было моей заветной тренерской мечтой. Совместная работа с Ковальчуком – из тех славных моментов, которые с удовольствием вспоминаешь на пенсии. Видите сколько заманчивых перспектив! Вот поэтому отказать СКА я просто не мог. Еду в новый клуб с большими ожиданиями и серьезными амбициями», – цитирует слова Ялонена «Спорт-Экспресс».

Главный тренер омского «Авангарда» Петри Матикайнен также посоветовал Ялонену перебраться в России. «Сказал: «И ты еще раздумываешь? Собирай вещи и давай к нам!» Петри рассказал много позитивного о КХЛ. Что в лиге много азарта, что уровень клубного хоккея - однозначно лучший во всей Европе, а игроки не только талантливы, но и трудолюбивы. Петри просто в восторге от атмосферы внутри своего «Авангарда». «Приезжай в Россию, не пожалеешь», – сказал он мне. После этого отпали последние сомнения. Не станет же Матикайнен меня обманывать!» – уверен Ялонен.

О том, появятся ли в СКА финские легионеры, Ялонен пока не раздумывал. «Если локаут в НХЛ затянется на целый сезон, почему бы и нет? Но этот вопрос для меня не принципиален. Не собираюсь создавать в своей новой команде каких-то колоний – буду дружно и плодотворно работать с русскими, чешскими, шведскими звездами. Да и о чем мне мечтать, если капитаном у нас в составе – Ковальчук!» – заявил финский специалист.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама