14:48

Михаэль Грайс завершил карьеру биатлониста

Трехкратный олимпийский чемпион по биатлону Михаэль Грайс завершил карьеру после первого этапа Кубка мира.

Информация о том, что немецкий биатлонист собирается уйти из большого спорта, обсуждалась уже давно. Однако сам 36-летний Грайс неоднократно опровергал их перед началом сезона.

Но после первого же этапа Кубка мира в шведском Остерсунде, по сообщению Biathlon-online, немец передумал. В индивидуальной гонке Грайс занял только 67 место, а спринт и пасьют пропустил из-за проблем со здоровьем.

В своем блоге Грайс написал, что во время индивидуальной гонки он чувствовал пустоту внутри себя и до финиша решил, что это будет его последнее выступление в качестве профессионального биатлониста.

На чемпионатах мира Грайс выиграл три золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей. На Олимпийских играх-2006 в Турине немец стал чемпионом в индивидуальной гонке и масс-старте, также в составе сборной страны выиграл золото эстафеты. В сезоне-2006/07 Грайс выиграл Большой хрустальный глобус за победу в Кубке мира в общем зачете.