Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Начался сбор подписей за вручение фигуристу Тену золота ЧМ-2013

Опубликовано
Текст:

Американская журналистка Моника Фридлэндер начала сбор подписей под петицией в адрес президента Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванты и главы Международного Олимпийского комитета Жака Рогге с просьбой вручить золото чемпионата мира по фигурному катанию-2013 казахстанцу Денису Тену.

«Судейство украло у Тена золото»

Автор петиции отмечает, что несправедливые результаты соревнований в мужском одиночном катании во время чемпионата мира должны стать поводом для вручения второй золотой медали «настоящему победителю состязаний Денису Тену».

Фридлэндер отмечает, что на Олимпиаде-2002 был случай, когда вторым комплектом медалей была награждена канадская пара Джеми Сале и Давид Пеллетье. «Мы считаем, что предвзятое судейство ограбило талантливого молодого фигуриста. Денис Тен – первый казахский фигурист, ворвавшийся в элиту мирового катания. Он показал программу всей жизни: его программа была не просто сложной с технической точки зрения, но представляет и большую художественную ценность», – отмечено в тексте обращения.

Оценки Тена были очень высокими: спортсмен выиграл произвольную программу, но перевес был незначителен, и канадцу Патрику Чану с его ошибками и двумя падениями удалось подняться на пьедестал. «Очень печально, что Денис не единственная жертва такого судейства: в прошлом году Патрик таким же образом обошел Дайске Такахаси, что дает право говорить о предвзятости судей», – говорится в петиции.

«Победил не Чан, а его федерация»

Фридлэндер отмечает, что система судейства позволяет простить Чану технические недостатки его программ. «Проще говоря, чем хуже он катается, тем выше его компоненты. По системе 6:0 это было бы немыслимо. Ошибки и падения отвлекают и от художественной ценности его программ! Тем не менее, Чан получает высокие оценки и за представление программ, выше, чем те, кто был в самом деле безупречен. Он получает такие немыслимые оценки, 9.5! Как бы судьи оценили его программы, если бы он, правда, катался безупречно? Учитывая все вышесказанное, мы, нижеподписавшиеся, надеемся, что итоги соревнований будут пересмотрены, и золотая медаль будет вручена победителю чемпионата – Денису Тену», – резюмирует Фридлэндер.

Также к петиции прикреплены высказывания по теме, в том числе и слова российского фигуриста Евгения Плющенко. «Победил не Патрик Чан, а его федерация по фигурному катанию! Это мое мнение, как человека, который знает фигурное катание. Этот чемпионат выиграл Денис Тен», – считает он.

Трехкратный чемпион США Джонни Вейр в своем «Твиттере» назвал судейство смешным. «Мы ведь в Северной Америке! Представьте, какой подняли бы шум, будь мы в России», – отметил Вейр.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама