Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Фигурист Тен: золотая медаль была бы случайностью

Опубликовано
Текст:

Серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию в канадском Лондоне Денис Тен признался, что не прочь получить золотую медаль первенства.

Казахстанец Денис Тен, ставший лучшим в произвольной программе, уступил Патрику Чану по сумме баллов и получил серебро. Многие известные спортсмены, в том числе Евгений Плющенко, сочли победу канадца незаслуженной и заявили, что золото должно было достаться Тену.

Как признался сам Тен, этот сезон начался для него неудачно. «Я конкретно изменил всю свою жизнь, поменял весь план работы, диету. Составил новый тренировочный план по физической подготовке, мои тренировки на льду стали намного интенсивнее. Мы с тренером очень собрано подходили к каждой минуте наших занятий. Я сутками работал», – приводит слова Тена Zakon.kz.

Уже после окончания лондонского турнира в адрес судей посыпалась критика за высокие баллы канадского фигуриста, который допустил несколько ошибок и падений во время исполнения своей программы. В понедельник стало известно, что американская журналистка Моника Фридлэндер начала сбор подписей под обращением к президенту Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванте и главе Международного Олимпийского комитета Жаку Рогге с просьбой вручить золото чемпионата Тену.

Сам Денис Тен признался, что очень доволен таким результатом. «Я знаю, что Патрик допустил ошибки, но я хочу сказать, что, выиграй я этот турнир, эта золотая медаль была бы случайностью, но если мне ее дадут, я приму ее. А эта серебряная медаль – это завоеванная медаль, я ей очень горжусь, серебро для меня – мотивация для Сочи», – объяснил фигурист.

Второе место на чемпионате мира по фигурному катанию обеспечило Казахстану две путевки на Олимпиаду в Сочи.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама