Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ХК «Трактор» готов к войне с ФХР за Ничушкина

Опубликовано
Текст:

Главный тренер юниорской сборной России Игорь Кравчук заявил, что хоккеист челябинского «Трактора» и юношеской сборной России Валерий Ничушкин начинает подготовку к финалу Кубка Гагарина со своей командой в ожидании вызова в сборную. Руководство «Трактора» готово пойти на все, чтобы не отпустить форварда в юношескую сборную до окончания клубного турнира.

«Валера готовится к финалу»

На своей странице в «Твиттере» Кравчук написал, что нападающий примет участие в стартовых матчах финальной серии между «Трактором» и «Динамо». «Валера начнет серию с «Трактором». Пока время терпит, он в команде, играет и готовится», – написал главный тренер сборной.

Кравчук отметил, что Ничушкин прекрасно знает, что у него впереди и финал Кубка Гагарина, и ЮЧМ. «Оставьте его в покое! Есть регламент, по мере приближения к точке «цейтнот» будет видно. Сейчас все просто: Валера готовится к финалу, я готовлю команду к чемпионату мира. Не обрывайте телефоны! Более я ничего не скажу! Пока все ясно. Валере успеха!» – добавил Кравчук.

Позднее Кравчук отметил, что к разговору о Ничушкине можно будет после проведения товарищеских матчей сборной. «Всем известно, что существует специальный регламент ИИХФ, где прописаны все правила приглашения игрока в национальную команду. Он обязан прибыть в расположение команды не позднее, чем за семь дней до начала турнира. На 8 и 9 апреля у сборной запланированы два контрольных матча. После них вернемся к вопросу с Ничушкиным», – приводит слова Кравчука «Спорт-Экспресс».

Чемпионат мира стартует в Сочи 18 апреля, а 7 и 8 апреля в Москве состоятся первые игры финальной серии Кубка Гагарина, которая продлится до четырех побед.

«Чемпионат мира – это святое»

В среду появилась информация о том, что Федерация хоккея России (ФРХ) и юниорская сборная страны не собираются идти навстречу «Трактору» и уступать челябинцам Ничушкина: выход «Трактора» в финал автоматически означал потерю лидера команды в матчах против «Динамо», так как 18-летний нападающий необходим сборной России на сочинском чемпионате мира.

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк заявил, что необходимо действовать согласно регламенту. «Давайте выполнять регламент. Всегда можно пойти навстречу, будь это этап Евротура, товарищеская встреча. Однако чемпионат мира – это Мекка, святое», – заявил Фесюк.

Согласно регламенту Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) челябинский клуб будет обязан отпустить Ничушкина в сборную по первому требованию федерации. В случае нарушения требований ФХР клуб полагается наказать штрафом. Сам Ничушкин и вовсе может быть дисквалифицирован.

«Для клуба важнее Кубок Гагарина»

Руководство «Трактора», однако, готово заплатить любые штрафы, чтобы сохранить Ничушкина в команде на время проведения финала Кубка Гагарина.

Директор челябинцев Владимир Кречин подчеркнул, что ФХР должна была согласовать график сборной с матчами Кубка Гагарина. «Мы готовы на любую конфронтацию, войну. «Трактору» впервые в истории выпал такой шанс – завоевать Кубок Гагарина. Для нас сейчас любой игрок на вес золота. Федерация хоккея России, когда согласовывала график юниорского чемпионата мира, должна была предугадать, что время его проведения совпадает с финалом Кубка Гагарина. Для нас этот старт важнее», – приводит слова Кречина пресс-служба клуба.

Фесюк выразил уверенность в том, что форвард приедет в сборную. «В понедельник буду в Москве, и мы решим этот вопрос спокойно. Увидим самого Ничушкина, поговорим с руководством «Трактора». Руководство ФХР абсолютно не переживает по этому вопросу. Валера будет играть за сборную. Когда – это другой вопрос», – цитирует слова Фесюка «Р-Спорт».

«18-го стартует чемпионат. 19-го заканчивается финал Кубка Гагарина. Во-первых, мы не знаем, как первые матчи сложатся, и насколько длинной будет серия. Во-вторых, даже если Ничушкин будет играть до конца финала, он успевает к ключевым играм чемпионата мира. Так что мы прекрасно все понимаем, отслеживаем ситуацию», – подчеркнул исполнительный директор федерации.

Реклама