Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тарпищев: Турсунов был обязан выиграть четвертый матч

Опубликовано
Текст:

Мужская теннисная сборная России уступила британцам со счетом 2-3 в матче группы I зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса и лишилась возможности сыграть в стыковом матче с одной из команд элиты за право выхода в Мировую группу.

Мужская сборная впервые в истории проиграла матч, ведя по ходу со счетом 2-0. После одержанных в пятницу двух побед Дмитрия Турсунова и Евгения Донского британцы Колин Флеминг и Джеймс Уорд легко обыграли Игоря Куницына и Виктора Балуду.

Победитель пары Россия – Британия должен был определиться в воскресенье. Однако Турсунов за три с половиной часа не сумел обыграть Уорда (4:6, 7:5, 7:5, 4:6, 4:6). А в решающей встрече Донской уступил Дэниэлу Эвансу, занимающему лишь 325-ю строчку мирового рейтинга (4:6, 4:6, 1:6). Теперь британская сборная поборется в квалификационном раунде за выход в Мировую группу.

В прошлом году сборная России впервые за 20 лет не смогла сохранить место в элите, уступив бразильцам в квалификационном матче Мировой группы. В данный момент британская команда занимает 38 место в мировом рейтинге, а российская – 26-е.

Розыгрыш Кубка Дэвиса проводится в 102-й раз. Следующий соперник сборной России в турнире определится в ближайшее время. Им может стать команда Польши, ЮАР или Словении.

«На Турсунове сказалась акклиматизация»

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев рассказал о причинах поражения. «Турсунов был обязан выигрывать четвертый матч, но у него не пошла первая подача: был очень высок процент брака. Есть, конечно, объективный фактор, ведь Турсунов играл на пятый день после перелета из Америки. Естественно, что сегодня на его игре сказался фактор акклиматизации. Если физически он выглядел хорошо, то в психологическом плане чувствовалось, что Турсунов не полностью восстановился. Думаю, если бы он прибыл из Америки на два дня раньше, он выиграл бы сегодняшний поединок», – приводит слова Тарпищева «Чемпионат.com».

Однако Тарпищев считает, что даже при такой психологической скованности Турсунов должен был побеждать. «Вариантов было чересчур много. Но было допущено непростительно много огрехов: три двойные ошибки в проигранном гейме, еще одна двойная на геймболе… Такие нюансы лишили 5-6 очков, которые могли бы обеспечить победу», – считает Тарпищев.

«Я проиграл не специально»

Турсунов, обыгравший в первой встрече Эванса, но уступивший в четвертой встрече Уорду

«Я и все остальные, наверное, ожидали, что матч закончится в нашу пользу после моей игры с Уордом. Так что если отталкиваться от этого поединка, то оценка должна быть плохой. Если хотите, можете меня казнить за это поражение. Но такие вещи случаются. Да, возможно, у меня подобное бывает слишком часто, но с этим ничего не поделаешь», – приводит слова теннисиста «Спорт-Экспресс».

«Когда тот же Марат Сафин проигрывал на турнире «Большого шлема», все говорили: он не реализовал весь свой потенциал. А когда какой-нибудь Фабрис Санторо выигрывал очередной матч, все удивлялись. Ведь от француза никто ничего особо не ожидал. Поэтому рубить себя на части мне сейчас не хочется. Я ведь не специально проиграл, а делал на корте все, что мог. Знаю, что мне над многим надо еще работать и постараюсь сделать выводы из поражения от Уорда. Хотя в то же время понимаю, что многим людям этих моих слов может оказаться недостаточно», – сказал Турсунов.

Реклама