Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Биатлонистки Зайцева и Вилухина продолжат работу с Пихлером

Опубликовано
Текст:

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева продолжит тренироваться с бывшим старшим тренером женской сборной Вольфгангом Пихлером.

Член экспертного совета Минспорта, вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Маматов прокомментировал перестановки в тренерском составе женской сборной России. «На конференции СБР было озвучено, что Пихлер продолжит заниматься с пятью девочками, с которыми он работал раньше. Это Зайцева, Вилухина, Глазырина, Шумилова и Юрлова», – приводит слова Маматова «Спорт-Экспресс».

По словам Маматова, новый старший тренер сборной Александр Селифонов будет работать с молодыми биатлонистками, которые ранее в национальную сборную не привлекались.

Вице-президент СБР рассказал, что союз вместе с министерством спорта будет жестко контролировать подготовку женской команды во время летних сборов. «В будущее смотрим с надеждой. На то, что за ближайший год мы сделаем шаг вперед и вместо четвертых мест у нас будут первые, вторые и третьи», – заверил Маматов.

Вольфганг Пихлер лишился поста старшего тренера сборной России, который он занимал в течение двух лет, в пятницу. Теперь немец будет работать тренером по функциональной подготовке. Старшим тренером назначен Александр Селифонов, возглавлявший женскую команду в 2007-2010 годах, в том числе на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

«С Пихлером говорю через переводчика»

Новый старший тренер женской сборной России Александр Селифонов отметил, что его коллега нормально воспринял перемены в тренерском штабе. «У нас с Пихлером хорошие рабочие отношения, знакомы много лет. Деваться ему сейчас особо некуда, но мне показалось, ситуацию он воспринял нормально. Никаких обид», – цитирует слова Селифонова «РБК Daily».

Селифонов признался, что не владеет немецким. «С Вольфгангом говорили через переводчика», – рассказал специалист. Также Селифонов оценил перспективы юниорок. «Ульяна Кайшева, бесспорно, очень перспективная девочка. Просто так четырехкратными чемпионками мира в своем возрасте не становятся. Но вот как ей лучше готовиться – с первой командой или все-таки с молодежной, вопрос открыт. Главное, не потерять спортсменку и сделать ее переход во взрослый биатлон максимально мягким. Мы не можем себе позволить разбрасываться талантами», – поведал старший тренер женской сборной.

Говоря о работе, Селифонов заметил: «Мы еще будем консультироваться по этому вопросу. Да, есть планы сделать два направления подготовки. То есть команда будет одна, а вот направления – два. Мы сейчас все внимательно обсудим, проанализируем. Нужно пообщаться со спортсменками, с их личными тренерами. По итогам примем окончательное решение о подготовке».

«У нас одна команда, общие задачи»

На вопрос, расстроит ли его, что условная топ-четверка сборной будет тренироваться в группе Пихлера, тренер ответил: «Не расстроит, ведь у нас одна команда, общие задачи. Но говорить об этом разделении еще рано – пока решение, кто и с кем будет тренироваться, не принималось. Посмотрим, проговорим, проанализируем».

«Я видел команду только на соревнованиях. А во время работы не присутствовал, в команде меня не было. Было бы неправильно критиковать работу Пихлера, глядя на нее со стороны. Возможно, были какие-то просчеты в нагрузках. Думаю, могли быть ошибки в каких-то тренировках, плане подготовки. Будем смотреть и разбираться вместе всем тренерским штабом», – цитирует его пресс-служба СБР.

Говоря о перспективном резерве, Селифонов выделил не только Кайшеву: «Суперталанты? Конечно, они у нас есть. Надо внимательно и аккуратно с ними работать. Та же Ольга Подчуфарова безусловно очень одаренная девочка. Есть ряд других хороших спортсменок, которые могут выйти на самый высокий уровень».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама