Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Уверенность тренерского штаба приведет биатлонисток к отличным результатам»

Опубликовано
Текст:

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко сообщил, когда будет определено распределение работы между членами обновленного тренерского штаба женской сборной России. Биатлонистка Ольга Вилухина рассказала Infox.ru об ожиданиях, связанных с изменениями в тренерском штабе.

«У Пихлера есть авторитет и достижения»

Сергей Кущенко рассказал, что пока схема тренерского штаба не выстроена до конца. «Идут консультации. Главное, что сейчас необходимо, – тщательный анализ. Мы больше не имеем права на ошибку, новая модель обязана быть эффективной. Озвучим все в конце этой или начале следующей недели. Времени мало, нужно верстать планы предсезонной подготовки», – приводит слова Кущенко «Спорт-Экспресс».

Пихлер займется функциональной подготовкой. «Самое трудное – это подвести команду к пику формы в нужное время. С этим были проблемы не только у Пихлера, но и у его предшественников. Нужно было тщательнее обеспечивать связь методик. В этом, возможно, мы ошиблись. Но у Пихлера есть авторитет и достижения. Не будь ошибок на этом этапе, наверное, добились бы большего. Однако сейчас мнение большинства специалистов и спортсменов таково: Пихлера нужно оставить, поправив при этом его в ряде вопросов», – поделился исполнительный директор СБР.

Также Кущенко отметил, что Пихлер не обиделся на понижение статуса в сборной, перестав быть старшим тренером женской сборной. «Он держит удар. И произнес как-то фразу: «Если даже мне будет доверять одна спортсменка, готов с ней работать», – заявил Кущенко.

«В сборной работают профессионалы»

Ранее сообщалось, что Ольга Вилухина, признанная по итогам болельщицкого голосования лучшей российской биатлонисткой марта, будет одной из тех спортсменок, которые продолжат тренироваться под руководством Пихлера. В интервью Infox.ru она выразила надежду на то, что сборная добьется в Сочи отличных результатов.

После насыщенного биатлонного сезона спортсменка приняла участие в традиционной московской Гонке чемпионов. Вилухина призналась, что не особо настраивалась на эту гонку. «Я давно была готова к выступлению. Я ждала этого старта и знала, что это будет очень здорово. Я была уверена в своих силах и своей экипировке adidas, в которой я выступаю. Благодаря ей я чувствовала себя на трассе комфортно, мне было легко преодолевать дистанцию и увеличивать скорость. Я не отвлекалась на какие-либо неудобства, связанные с формой, и была целиком сосредоточена на гонке», – рассказала Вилухина.

Подводя итоги сезона, биатлонистка назвала самым положительным воспоминанием прошедшего сезона именно выступления. «Это, безусловно, самые яркие воспоминания. Знаете, в спорте бывает все: и взлеты, и падения. Но как бы то ни было, ощущения после выступления неповторимы. Здесь запоминается все: и радость, и грусть, и трудности, и азарт соперничества. Это моя жизнь. И я счастлива», – призналась Вилухина.

Вольфганг Пихлер в своем интервью отмечал, что всегда будет помнить, как «Вилухина готовила мне борщ, буду помнить наши тренировки с девушками, разговоры». Биатлонистка отметила, что ей приятен такой отзыв. «Пока что я не могу похвастаться званием шеф-повара. Мне просто нравится готовить и баловать своих друзей и близких чем-нибудь вкусненьким. И, конечно, мне приятно, когда приготовленное мною блюдо нравится моим гостям», – рассказала Ольга Вилухина Infox.ru.

Появления в сборной России еще одного специалиста, Александра Селифонова, усилит сборную в преддверии Олимпиады в Сочи, считает биатлонистка. «В нашей сборной работают профессионалы своего дела. И я верю, что усиления, мастерство и уверенность тренерского штаба приведут нас к отличным результатам», – подчеркнула Вилухина.

На первом этапе биатлонного сезона-2012/13, проходившем в Эстерсунде, Вилухина заняла третье место в спринте и не опустилась ниже пятого в остальных двух личных гонках. В ноябре 2012 года она внесла решающий вклад в победу российской сборной в смешанной эстафете. Позднее в ходе сезона-2012/13 Ольга поднималась на подиум лишь в эстафетах: в Хохфильцене женская сборная заняла третье место, затем последовали два серебра в Рупольдинге и Антерсельве. В середине марта в Ханты-Мансийске биатлонистка показала лучший результат за время выступлений в Кубке мира, став второй в гонке преследования.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама