Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мария Кириленко: Кубок Федерации нельзя ни с чем сравнить

Опубликовано
Текст:

Женская сборная России по теннису встретится со Словакией в рамках 1/2 финала Кубка Федерации, который пройдет в Москве 20-21 апреля. Infox.ru выяснил, что первая ракетка сборной России Мария Кириленко во время выступлений на Fed Cup испытывает совершенно особые эмоции.

«Покрытие приятно удивило»

Мария Кириленко (13-я ракетка мира), Анастасия Павлюченкова (19), Екатерина Макарова (24) и Елена Веснина (29) под руководством капитана сборной России Шамиля Тарпищева в ближайшие выходные сразятся в рамках полуфинала Кубка Федерации со словацкой командой.

На вопрос, что было главным при выборе покрытия, Тарпищев отметил: главным было мнение теннисисток. «Учитывали интересы девочек, поэтому покрытие выбрано такое, какое есть», – заявил Тарпищев.

Организаторы полуфинального матча в спорткомплексе «Крылатский» подготовили специальные корты на ледовой поверхности: две грунтовые теннисные площадки были уложены по абсолютно новой технологии на ледяной поверхности.

Теннисистка Елена Веснина, призналась, что покрытие ее приятно удивило. «Грунт очень хорошего качества, и тренироваться на нем было приятно. Посмотрим, что будет дальше, пока только начало недели. Нужно еще его опробовать и понять, как его лучше использовать. Но сейчас могу сказать, что покрытие хорошее», – заверила Веснина.

«Словакия – тяжелая команда»

В понедельник стало известно, что новым личным тренером Анастасии Павлюченковой стала пятикратная победительница турниров «Большого шлема» Мартина Хингис. На вопрос, прилетит ли тренер в Москву, Павлюченкова немного обиделась. «Смотрю, всех больше интересует Мартина, чем я сама (улыбается). Она прилетела. Но я не делаю из этого большой сенсации», – призналась она.

Мария Кириленко поразмышляла о возможной встрече против самой опытной теннисистки Словакии Даниэлы Хантуховой в полуфинале Кубка. «Хантухова – очень опытный игрок. Мы встречались с ней на корте давно, а на грунте, если не ошибаюсь, вообще не играли. Но Кубок Федерации не сравнить ни с чем, это особый турнир. Здесь совсем другие эмоции», – отметила Кириленко.

Мнением о соперницах поделился и Тарпищев. «Словакия – тяжелая команда. У них очень ровный подбор игроков, теннисистки опытные. Для того, чтобы их победить, нужно быть хорошо готовым. Расслабляться нельзя. Расцениваю шансы на победу у нас и соперниц как равные», – подчеркнул Тарпищев.

Капитан сборной признался, что отказ Светланы Кузнецовой выступить на Кубке Федерации он воспринял спокойно. «Свете мы всегда предлагаем играть, как и другим девушкам. Она попала в расширенный состав сборной. Но в начале нынешнего сезона Светлана находилась на неподобающем для себя месте. И ей нужно было сосредоточиться на личных выступлениях, чтобы подняться в рейтинге – ее отказ я расцениваю нормально», – рассказал Тарпищев.

Сборная России четырежды владела главным трофеем женского командного тенниса, а первую победу в 2004 году сборная добыла именно в «Крылатском». В случае победы над словацкими спортсменками россиянки примут участие в финале, который состоится 3-4 ноября.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама