Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия порекомендует WADA моментально отстранять спортсменов за употребление допинга

Опубликовано
Текст:

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных заявил Infox.ru, что Россия готовит обращение во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с предложением ввести моментальную дисквалификацию спортсмена, нарушившего антидопинговые правила.

Нагорных отметил важность моментального отстранения нарушивших антидопинговые правила спортсменов от соревнований. «Министерство спорта совместно с национальным антидопинговым агентством «Русада» внесли изменения и доработали существующее законодательство, по которому такой игрок не может принимать участия в матчах сразу после обнаружения запрещенных средств и методов», – отметил Нагорных на мероприятии «Спорт без допинга».

В рамках проведения Кубка Гагарина-2011/12 форвард СКА Максим Рыбин и защитник «Авангарда» Антон Белов были уличены в нарушении антидопинговых правил, но не были отстранены от участия в играх, как напомнил Нагорных, до момента вынесения решения со стороны «Русада» Федерации хоккея России. Принцип моментальной дисквалификации, по словам замминистра спорта, будет рекомендован Россией для внесения в новый кодекс WADA, который будет принят в 2015 году.

«Сформировалось правильное отношение к допингу»

Также Нагорных рассказал о подготовке антидопинговых служб к Олимпиаде в Сочи, отметив, что работа Минспорта и «Русада» делает российских спортсменов защищенными. «Русада» готовится к Олимпиаде вместе с Оргкомитетом Игр. Ни одно тестовое соревнование за последний год в Сочи не прошло без присутствия допинг-офицеров», – отметил замминистра спорта.

Чиновник отметил, что благодаря СМИ формируется правильное отношение к попавшимся на допинге спортсменам. «Если какое-то время назад спортсмен, уличенный в применении допинга, был «героем», а на его защиту вставали журналисты и общественность, то сегодня к таким «героям» отношение поменялось. Во многом это заслуга четкой планированной политики и нашего тесного взаимодействия с «Русада» и представителям СМИ, которые трезво, грамотно и патриотично подходят к проблеме. Нарушающий антидопинговые правила игрок вредит себе, команде, сборной и не может вызывать сочувствие», – подчеркнул Нагорных.

«Помимо своего здоровья такой спортсмен подрывает и пропагандистскую роль спорта – на примере такого спортсмена невозможно воспитывать молодое поколение», – добавил он.

Реклама