Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России участились случаи употребления допинга вместе с пищевыми добавками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наибольшее количество нарушений антидопинговых правил в 2012 году было выявлено по наличию в пробах спортсменов анаболических агентов и стимуляторов. Infox.ru выяснил, с чем связывают подобную тенденцию руководители российского антидопингового агентства «Русада».

Исполнительный директор «Русада» Никита Камаев отметил, что прошлый год вывел стимуляторы на второе место из общего пула выявляемых в организмах спортсменов препаратов. «Связываем это с увеличением числа несертифицированных пищевых добавок или лекарственных средств, приобретаемых по частным каналам без проведения экспертизы и тщательного анализа и оценки врачом», – рассказал Камаев.

Генеральный директор «Русада» Рамил Хабриев тоже считает, что попадание допинга в организм спортсмена может быть связано с некачественными пищевыми добавками. «Это один из самых обидных случаев попадания допинга в организм. С каждым годом количество таких случаев растет – таких случаев почти половина. Мы обеспокоены тем, что нет процедуры сертификации средств, которые спортсмены используют в качестве добавок. Если спортсмен употребляет продукт, при этом зная лишь его торговое название, то может не знать, что то, что приписано маленькими буквами, окажется в списке запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ», – объяснил Хабриев.

Хабриев отметил, что представители «Русада» на консультациях, проводимых организацией для спортсменов, делается сильный акцент на том, что прием любых БАДов и лекарств должен быть согласован с врачом или консультантом, который находится в курсе того, какие препараты внесены в достаточно обширный список WADA.

«В очередной раз хотим обратиться к спортсменам и попросить не использовать несертифицированные биологические пищевые добавки. Нет гарантий, что в них не окажется запрещенных препаратов», – добавил заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

По частоте выявления стимуляторы занимают второе место среди найденных запрещенных субстанций (27%) после анаболических агентов (49%).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама