Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

5 самых успешных возрастных боксеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый возрастной чемпион в боксерских перчатках получил вызов от россиянина Сергея Ковалева. Бернард Хопкинс и еще четверо из клуба «кому за 40» – в списке самых успешных возрастных спортсменов за всю историю мирового бокса.

Арчи Мур

Арчибальд Ли Райт боксировал в течение 28 лет: вплоть до 15 марта 1963, когда послал Майка ДиБейса в нокаут в третьем раунде, тем самым завершив свою славную карьеру.

После завершения боксерской карьеры Арчи Мур работал тренером у Моххамеда Али, с которым ему тоже довелось биться: тогда «Старый мангуст» трижды побывал в нокдауне, а через полторы минуты после начала боя Кассиус Клей отправил будущего учителя в нокаут.

Мура прозвали «Старый мангуст»: в 1961 году, в возрасте 47 с половиной лет, он еще защищал титул чемпиона в полутяжелом весе, да и спустя год он еще занимал место в рейтинговой десятке лучших тяжеловесов мира.

Джордж Форман

Ставший после окончания карьеры пастором Форман выступал на ринге 28 лет, проведя восемь десятков боев и завоевав четыре пояса по версиям WBC, WBA, IBF, двух их которых он был лишен.

В ноябре 1994 года, в возрасте 45 лет, «Большой Джордж» встретился с чемпионом мира в тяжелом весе по версиям WBA и IBF Майклом Мурером. В середине 10-го раунда Форман пробил в челюсть противника так, что тот рухнул. Рефери зафиксировал нокаут, а ведь в момент остановки боя Мурер вел по очкам у всех трех судей. Так Джордж Форман в возрасте 45 лет стал самым возрастным боксером, завоевавшим титул чемпиона мира в тяжелом весе, и вернул титул лишь спустя 20 лет, уступив звание в бою с Мохаммедом Али.

Из спорта он ушел в 1997 – жаль, красиво уйти не получилось: Форман проиграл решением большинства судей Шэннону Бриггсу.

Бернард Хопкинс

Первый боксер, ставший чемпионом мира по четырем основным версиям, в 17 лет был приговорен к 18 годам тюрьмы, но после пяти лет заключения был выпущен на свободу, где американец решил принять ислам и завязать с темным прошлым с помощью бокса.

«Палач», как прозвали Хопкинса, дважды становился самым возрастным чемпионом мира, завоевав титул в возрасте 46 лет и 4 месяцев и превзойдя свой же рекорд в марте этого года. Хопкинс в возрасте 48 лет, 1 месяца и 25 дней победил обладателя титула IBF в полутяжелом весе Тэвориса Клауда по очкам.

На 13 июля был запланирован бой против Каро Мурата, но он был отменен из-за проблем с оформлением американской визы у немецкого спортсмена. Примет ли 48-летний «Палач» вызов россиянина Сергея Ковалева?

Ларри Холмс

«Восточный убийца» оставил ринг лишь в 53 года: ушел красиво, после победы над бывшим чемпионом по версии IBA Эриком Эшем.

Холмс становился чемпионом мира в тяжелом весе по версиям IBF (1984–1985) и WBC (1978–1983), благодаря чему стал обладателем нескольких рекордов. По длительности чемпионства и количеству защит титулов (10) ему равных, со времен Джо Луиса, не было. Первые 48 боев «Киллер ринга» провел без поражений. Да и никто из чемпионов не выходили на ринг позже, чем Холмс.

Роберто Дюран

Дюран удерживал титул в легком весе на протяжении шести лет и семи месяцев, защитив его 12 раз: панамец победил во всех двенадцати защитах, в одиннадцати боях одержал победу нокаутом.

Господство «Железных кулаков» в легком весе считается самым выдающимся за всю историю легкого веса. 3 октября 2002 года Роберто Дюран чуть не погиб в автокатастрофе, но даже несмотря на повреждения ребер и легких грезил возвращением в бой.

Его карьера длилась дольше, чем карьера любого другого боксера. Став профессионалом в 1968 году, он выступал каждый год, за исключением 1985 и 1990 годов – больше ни один человек не дрался на протяжении пяти десятилетий.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама