10:44
16 апреля ‘24, Вторник

ПБК «Локомотив-Кубань» завоевал Кубок Гарастаса

Баскетбольный «Локомотив-Кубань» завоевал Кубок Гарастаса в Клайпеде. В четвертом матче предсезонного турнира краснодарцы уступили литовскому «Левутос Ритас», но стали победителями турнира благодаря победе «Днепра» над еще одним претендентом на кубок.

Последняя игра баскетбольного «Локомотива-Кубань» на Кубкек Гарастаса закончилась поражением от «Летувос Ритас» со счетом 78:83. Однако победителя турнира выявил исход матча между «Нептунасом» и «Днепром»: благодаря победе днепропетровцев кубок первого турнира имени заслуженного тренера СССР Владаса Гарастаса отправлятся в Краснодар, сообщает официальный сайт клуба.

По ходу заключительного матча «Локомотив» несколько раз отставал на 6-8 очков, затем сокращал отставание до минимума. Но в концовке «железнодорожники» все-таки уступили. Почти половину четвертой четверти пропустил Алекс Марич, которому соперник неудачно попал по лицу, а потом и неловко приземлившийся Симас Ясайтис. Несколько попаданий вышедшего на замену Максима Григорьева тоже не смогли помочь «Локомотиву». Победу одержал литовский клуб.

В числе лучших игроков турнира оказалось двое баскетболистов «Локомотива»: лучший центровой турнира Алекс Марич и лучший разыгрывающий Ник Калатес. Симас Ясайтис стал лучшим игроком своей команды. В матче заключительного тура Симас Ясайтис набрал 17 очков, Алекс Марич – 17 очков и 8 подборов. Также были полезны Ник Калатес (14 очков) и Валерий Лиходей (12 очков).

Напомним, что «Локомотив-Кубань» выиграл три стартовых встречи на турнире имени Гарастаса в Клайпеде. Команда под руководством Евгения Пашутина победила украинский «Днепр» со счетом 100:91, а литовский «Нептунас» разгромила со счетом 93:60. В первом матче турнира краснодарцами был повержен «Будивельник» из Украины – 105:90.