Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хоккеист Якупов ждет решения IIHF

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый номер драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2012 года Наиль Якупов временно не сможет помочь «Нефтехимику». Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) инициировала разбирательство, по итогам которого определит, за какую команду будет выступать российский хоккеист во время локаута в НХЛ.

В среду нижнекамский «Нефтехимик» прервал серию домашних поражений, обыграв екатеринбургский «Автомобилист» (4:2). В тот же день на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) появилось сообщение, огорчившее поклонников татарстанского клуба.

«КХЛ информирует о том, что в связи с инициированным IIHF разбирательством относительно перехода форварда Наиля Якупова в «Нефтехимик» хоккеист с 26 сентября 2012 года временно не может принимать участие в матчах чемпионата КХЛ», – говорится в сообщении организации.

Нападающий имеет контракт с «Эдмонтоном», и канадский клуб на время локаута отправил Якупова в свой фарм-клуб юниорской лиги – «Сарнию». Однако агент хоккеиста Игорь Ларионов договорился с «Ойлерз»: Якупов будет играть в КХЛ. Но стоило тому уехать в Нижнекамск, канадская федерация отказалась подписывать трансферную карту, наличие которой необходимо для регистрации контракта хоккеиста. IIHF оштрафовала федерацию хоккея России на 5 тысяч швейцарских франков за скоропостижный выпуск Якупова на лед и сообщила, что форвард не имеет права выступать в континентальном турнире до окончательного разбирательства по его делу.

«Якупов не может выступать в «Сарнии»

Генеральный менеджер «Нефтехимика» Рафик Якубов высказал мнение о сути проблемы, из-за которой форварду Наилю Якупову запрещено выступать за нижнекамский клуб. «Лига уже сообщила, что IIHF не разрешает Якупову играть в Нижнекамске. Суть недоразумения в формате контракта Наиля с «Эдмонтоном». В IIHF утверждают, что он двусторонний, мы считаем, что соглашение одностороннее, поэтому Наиль и вернулся в родную команду на время локаута в НХЛ.

«Агент Якупова уже ведет соответствующую работу. А клуб, в свитере которого игрок успел провести всего-то два матча, вынужден просто ждать. Поскольку в данной ситуации от нас ничего не зависит», – приводит слова Якубова «Спорт-Экспресс».

Отец нападающего «Эдмонтона и «Нефтехимика» Наиля Якупова отметил, что его сын уже не может играть за «Сарнию». «Уникальный получается случай. Первый номер драфта НХЛ по возрасту не может играть в чемпионате АХЛ (Американской хоккейной лиги, – прим. Infox.ru). Формально мой сын подписал с «Эдмонтоном» двусторонний контракт, который начинается со следующего энхаэловского сезона. По сути, в данный момент это соглашение чисто одностороннее: Наиль может выступать либо в «Эдмонтон Ойлерз», либо в КХЛ», – заявил Раиль Якупов.

«Получилось, что «Эдмонтон» спокойно отпустил сына в «Нефтехимик», тут вдруг вылез бывший клуб – «Сарния». С какого бока? Что им вообще нужно? Непонятно. Не хочу никого обвинять, но, похоже, кто-то просто жульничает в данной ситуации. Фамилии тех, кто так сильно ввел нас в заблуждение, я обязательно назову. Чуть позже. На данный момент агентом Наиля является Ларионов. Что будет в дальнейшем, пока не знаю. Очень, очень неприятная для нас ситуация», – рассказал Якупов.

Сам хоккеист в своем твиттере сообщил: «Все решится в ближайшее время, и я продолжу снова играть за свой Родной клуб «Нефтехимик». Так что не гоните, все хорошо», – подчеркнул хоккеист. Якупов успел провести две встречи за родной клуб – против челябинского «Трактора» (1:3) и магнитогорского «Металлурга» (2:7).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама