Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Молодежная сборная России по футболу: мечты сбываются

Опубликовано
Текст:

Футболисты молодежной сборной России, завоевавшие право выступить в июне 2013 года на чемпионате Европы в Израиле, признали, что смогли добиться положительного результата благодаря командной сплоченности. Россияне сыграли вничью (2:2) с чешской командой и по сумме двух стыковых встреч прошли в финальный этап турнира.

«Надо биться каждый за каждого»

Полузащитник молодежной сборной России Денис Черышев признался, что игра против чехов сложилась для россиян тяжело. «Гол Феди Смолова был очень важен, а когда забил Юра Кириллов, игра была решена. Могли забить еще парочку голов. Играли без моментов, оборонялись, играли длинными мячами. Во втором тайме появились моменты. Думаю, нам стоит играть, как во втором тайме», – передает слова Черышева РИА «Новости».

Также полузащитник дубля мадридского «Реала» отметил поддержку екатеринбургских болельщиков. «Подустали маленько. Матч нам дался нелегко, думаю, это не лучший наш матч. Но сыграли достойно и заслужили пройти на чемпионат Европы. У меня нет слов, чтобы описать, как здесь поддерживают. Спасибо за то, что так много народу пришло. Просто молодцы», – сказал Черышев.

Коллега Черышева Сергей Петров посетовал, что в первом тайме матча россиянам не хватало слаженности в командных действиях. «На поле подбадривали друг друга, говорили, что не надо расстраиваться. В перерыве сказали, что надо биться каждый за каждого, потому что в первом тайме у нас каждый тянул одеяло на себя. Во втором тайме сыграли лучше», – подчеркнул полузащитник «Крыльев Советов».

Петров отметил, что чехи выглядели более отдохнувшими. «Пришлось очень тяжко. В первом тайме у нас не держался мяч и приходилось много бегать. Почему? Чехи сразу же понеслись вперед. У них было много новых игроков, которые не играли в предыдущей игре. Может, это сказалось», – сказал он.

«Это как сон наяву»

Полузащитник «Анжи» Олег Шатов заявил, что сборная Чехии лучше провела встречу. «Весь матч дался нам нелегко. Чехам нечего было терять, они играли в открытый футбол. Мы оказались немного не готовы, не знаю, с чем это связано. Надо признать: они выглядели лучше нас, свежее», – признался Шатов.

Игрок не мог сдержать эмоций и отметил роль главного тренера молодежной сборной Николая Писарева в этой победе. «Это не вкус шампанского, это вкус победы, это вкус стараний двух с половиной лет этой молодежной команды! Мы шли к этому долго. Самое главное – спасибо нашему тренеру, что собрал такую приличную команду, сделал из нас костяк, который достиг такого результата. Мы сейчас безумно счастливы, это не передать словами. Мы будем играть против сильнейших футболистов Европы в своем возрасте. Год-полтора назад я об этом мог только мечтать. Это как сон наяву. Мечты сбываются», – уверен Шатов.

В стыковых матчах за право выступать на чемпионате Европы-2013 чехи дома проиграли россиянам со счетом 0:2, а игра в Екатеринбурге, завершившаяся вничью со счетом 2:2, вывела на европейское первенство российских футболистов.

Главный тренер молодежной сборной Чехии Якуб Довалил отметил, что исход противостояния определила первая игра. «Мы сыграли хорошо, прессинговали в атаке. К сожалению, мы сыграли плохо в первом матче, и это стало определяющим в противостоянии. Российская команда сильна, с большим количеством хороших игроков», – отметил специалист.

Финальный этап чемпионата Европы состоится в Израиле с 5 по 18 июня. Жеребьевка финальной стадии ЧЕ состоится 28 ноября.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама