Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Модернизация «Лужников» обойдется дороже строительства нового»

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что снос Большой спортивной арены «Лужники» и постройка на этом месте нового стадиона теоретически возможны. По его словам, правительство Москвы еще не определилось с концепцией сноса или реконструкции стадиона.

«Лужники» не соответствуют нормам ФИФА»

Министр отметил, что реконструкция может обойтись дороже сноса и последующего строительства. «Пока правительство Москвы концепцию до конца не рассмотрело. Теоретически все варианты возможны. Есть вариант с реконструкцией, но он очень сложен технически. Вы же знаете, что модернизация порой бывает дороже, чем строительство нового. Есть вариант со сносом. Но на каком варианте остановится Москва, определится в ближайшее время», – передает слова Мутко РИА «Новости».

«Пока общей концепции нет, варианты зависят от многих факторов, в том числе и от финансового обеспечения: будет ли этим заниматься только Москва, или это будет инвестиционный проект, будет ли в этом проекте участвовать правительство Российской Федерации? На мой взгляд, мы должны до 1 декабря определиться с концепцией. «Лужники» заявлены на чемпионат мира как стадион матча открытия, полуфинала и финала. Это единственный стадион, который определен точно, запасного нет. К стадиону финального матча чемпионата мира есть определенные требования – чистая вместимость не менее 80 тысяч зрителей, жесткие требования по комфорту болельщиков, по зонам гостеприимства, по телетрансляциям. На сегодня «Лужники» не соответствуют этим требованиям», – отметил Мутко.

Президент союза архитекторов России Андрей Боков рассказал, как необходимо решить эту задачу. «Большая спортивная арена входит в городской ансамбль и, хотя не является памятником архитектуры, по факту воспринимается именно как памятник. Нужно провести модернизацию и реконструкцию, которая позволит сохранить фасады и периметр наружных стен арены. Это скорее аналитическая задача», – заявил Боков.

«Нужно привести закон в порядок»

Также Мутко отметил, что любые изменения, которые будут внесены в регламент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), вступят в силу лишь после возобновления чемпионата России в марте. «Сейчас до перерыва осталась провести всего несколько игр. Физически невозможно внести изменения в регламент сразу. На самом деле, порядок продажи билетов на футбольные матчи мы бы хотели отдать организаторам, чтобы эта ситуация была четко отрегулирована. И вопросы относительно домашних игр, того, как на них будут попадать гости, требуют уточнения», – сказал Мутко.

Возможное изменение, касающееся продажи билетов на гостевые трибуны стадионов по паспорту, по мнению Мутко, «это лишь один из шагов». «Только серьезная большая совместная работа позволит нам навести порядок, в том числе и в футболе, чтобы иметь футбольный праздник, а не какие-то проблемы. А для этого нужно работать: приводить закон в порядок, вводить систему», – сказал министр.

При этом Мутко подчеркнул, что Российский футбольный союз (РФС) и РФПЛ имеют право вносить изменения в регламент. «У лиги и РФС сегодня есть возможность установить порядок продажи билетов на свои матчи, потому что билетная программа – за ними», – объяснил Мутко.

Вопросы, связанные с поведением футбольных болельщиков, будут обсуждаться перед принятием закона о болельщиках. «У нас будет возможность широкого обсуждения с участием всех футбольных властей, болельщиков, общественности. Мы доработаем закон, еще раз обсудим и порядок продажи билетов, и порядок прохода на стадион, и полномочия стюардов, владельца арены, и ответственность клубов», – пообещал Мутко.

«Футбольные хулиганы должны наказываться за свои поступки. Если человек нарушил общественный порядок, он должен быть наказан. Но нужно учитывать, что это было спортивное событие. Тут много нюансов – полномочия, нормы поведения, какие флаги и баннеры можно проносить, в одном регионе можно делать перформанс, а в другом – нет. Надо это все прописать в регламенте. Этим мы сейчас и займемся», – сказал Мутко.

«Эти негативные случаи с одной стороны подталкивают к ужесточению – призывают чуть ли не уголовную ответственность вводить. Я сторонник того, что футбол нельзя отделять от общей жизни страны, потому что это демократичный и эмоциональный вид спорта. Многие приходят на стадион и выхлестывают свои эмоции. Может, в обычной жизни они себя так и не ведут», – рассудил он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама