Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство рекомендовало уточнить текст «закона о болельщиках»

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ порекомендовало внести уточнения в текст законопроекта о физической культуре и спорте, вводящие, в частности, понятия «волонтер» и «стюард».

В проект федерального закона предлагается внести изменения, предусматривающие в том числе введение понятий «волонтер», «стюард», «зритель», «спортивный болельщик» и «клуб болельщиков».

В сообщении пресс-службы кабинета министров отмечается, что эти определения «требуют уточнения». «В представленной редакции суть рассматриваемых понятий не раскрывается. Кроме того, законопроект не учитывает, что в законе о спорте уже содержится понятие «волонтер», – сказано в заключении правительства.

Также законопроект предлагает ввести новую статью, закрепляющую правовой статус клубов болельщиков. «Однако деятельность данного вида организаций не является предметом правового регулирования закона. Правовой статус клубов болельщиков не требует законодательного оформления и может быть определён в рамках договорных отношений со спортивными клубами, спортивными федерациями по видам спорта, а также организаторами спортивных мероприятий», – отметил кабмин.

В законопроекте также предусматривается ввести дополнительные обязанности для организаторов спортивных соревнований. «По мнению Минспорта России, предлагаемые законопроектом обременения организаторов соревнования, связанные с обеспечением безопасности его проведения, будут распространяться и на федеральные органы исполнительной власти в том случае, если они участвуют в организации спортивных соревнований, что может повлечь дополнительные расходы средств федерального бюджета», – сказано в сообщении.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама