Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мутко и Фетисов: спортсмены не должны служить в армии

Опубликовано
Текст:

Виталий Мутко и Вячеслав Фетисов не понимают, почему члены спортобщества ЦСКА должны проходить службу в армии, а не участвовать в сборных командах России по различным видам спорта.

Члены сборных команд России по различным видам спорта не должны отзываться в армию, считает глава Минспорттуризма России Виталий Мутко. Об этом сообщает РИА «Новости».

Крупнейшее и самое успешное спортобщество России -- ЦСКА -- получило директиву Минобороны, согласно которой представляющие его спортсмены с минувшего воскресенья, 1 марта, должны быть командированы в воинские части для прохождения срочной службы, а остальные -- сокращены и переведены в разряд гражданских лиц.

Руководство спортклуба выполнило директиву Минобороны и с 1 марта направило спортсменов клуба в воинские части для прохождения воинской службы, сообщил начальник ЦСКА Сергей Кущенко.

Мутко и Фетисов против

«Сейчас идет реформирование Вооруженных сил, и необходимо, чтобы армейский спорт остался в этой системе, -- заявил Мутко. -- Просто так от этого отказываться неправильно. Сейчас мы делаем все, чтобы члены сборных команд не отзывались в армию».

Председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги, глава комиссии Совета по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов назвал новость о призыве спортсменов ЦСКА на срочную службу в армию «абсолютно непонятной».

«Я сам армеец, воспитанник ЦСКА. Надо понимать важность происходящего: ЦСКА должен сохранить свою инфраструктуру», -- заявил Фетисов.

Однако он признал, что в настоящий момент «в полной мере не владеет информацией». «Нужно вообще понять, зачем было принято это решение», -- отметил Фетисов.

Спорная директива

Директива Минобороны России формально укладывается в рамки военной реформы, инициированной министром обороны Анатолием Сердюковым и начатой 14 октября 2008 года. Помимо замены прежней вертикали управления войсками (округ-армия-дивизия-полк) на новую (округ-оперативное командование-бригада) планировалось сократить за три года более 160 тыс. офицеров. При этом наиболее активно предполагалось сокращать именно «непрофильные» активы министерства: имелись в виду медики, экономисты, журналисты, переводчики, а также спортсмены.

Боксеры вне ЦСКА

Главный тренер и начальник команды ЦСКА по боксу, бывший главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Александр Лебзяк после появления директивы Министерства обороны о сокращении военнослужащих ЦСКА вынужден будет снять погоны подполковника.

«Я только приехал в Москву и детально рассуждать на тему о будущем ЦСКА пока не готов, -- заметил Лебзяк в интервью агентству «Весь спорт». -- Однако в целом я в курсе ситуации и могу сказать одно: то, что сейчас происходит, явно не пойдет на благо отечественному спорту. Армия сейчас переживает не лучшие времена. Часть наших ребят-боксеров из ЦСКА уже успели уволиться -- еще до появления директивы Минобороны. Кто-то сейчас выступает за общество «Динамо», оно дает больше возможностей. Однако и армейцев в боксе осталось предостаточно. Сейчас я сразу начну детально, по именам, разбираться -- кто уволен, кто отправился в воинскую часть для прохождения службы… А сам, судя по всему, сниму погоны подполковника и стану лицом гражданским».

Успехи ЦСКА и план Мутко

«ЦСКА -- флагман отечественного спорта, который в прошлом году отметил 85-летие своей успешной работы, -- заявил Мутко. -- За это время в ЦСКА были подготовлены тысячи чемпионов Европы и мира, 463 победителя и 1058 медалистов Олимпийских игр. В настоящее время в ЦСКА состоят 670 спортсменов и 120 тренеров, которые составляют элиту российского спорта. На Олимпийских играх в Пекине 31 представитель ЦСКА выиграл 28 медалей -- 12 золотых, четыре серебряных и 12 бронзовых. Понятно, что потерять такую структуру было бы неправильно. И мы постараемся этого не допустить. Министерство спорта уже подготовило и передало в правительство пакет предложений, направленных на разрешение ситуации. Кроме того, в ближайшее время у меня состоится встреча с министром обороны Анатолием Сердюковым. Мы знаем позицию Минобороны по вопросу ЦСКА. Но у нас также есть своя позиция. На личной встрече мы с Анатолием Эдуардовичем обменяемся позициями, мнениями -- и, надеюсь, придем к каким-то разумным компромиссам. Мы понимаем задачу Минобороны по реформированию Российской армии. Но считаем, что ЦСКА и спорт высших достижений в структуре Минобороны обязательно должны быть представлены».

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама