19:04

СКА вновь проиграл «Спартаку», а ЦСКА отомстил «Ладе»

Петербургский СКА уступил московскому «Спартаку» во второй игре 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина встрече и стал первой командой в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, проигравшей обе домашних встречи. Казанский "Ак Барс" одержал вторую победу над "Барысом" из Астаны и повел в серии со счетом 2:0.

СКА -- «Спартак»

В Санкт-Петербурге СКА принимал московский «Спартак», которому неожиданно уступил накануне со счетом 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).

СКА обладал ощутимым преимущество на протяжении всего матча, что вылилось в подавляющее превосходство петербургских хоккеистов по броскам в створ ворот. Однако счет на протяжении большей части игры был не в их пользу. На девятой минуте игры Роман Людучин при игре в большинстве вывел «Спартак» вперед.

В самом начале второго периода СКА имел отличный шанс, чтобы сравнять счет. Сначала Максим Рыбин, а через девять секунд Штефан Ружичка отправились отбывать двухминутных штраф. Однако воспользоваться этим армейцы не смогли. Во втором периоде заброшенный шайб не было.

В заключительной 20-минутке СКА вновь полностью переиграл «Спартак», периодически надолго запирая московских хоккеистов в их зоне. Однако ни одна из атак армейцев на завершалась заброшенной шайбой. За 75 секунд до конца основного времени матча СКА снял вратаря, а за 27 секунд -- забросил шайбу, буквально запихав ее в ворота. Чтобы засчитать гол, арбитру потребовалось просмотреть видеоповтор, после чего он засчитал гол. С передачи Сергея Брылина шайбу забросил Максим Сушинский.

Овертайм начался со скандирования петербургских болельщиков «Шайбу! Шайбу!», однако игра приняла относительно равный характер. За полторы минуты до конца овертайма победную для «Спартака» шайбу забросил Дмитрий Уппер.

Встреча завершилась со счетом 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1). Команды переезжают в Москву, где сыграют пятого и, возможно, шестого марта.

0:1 08:41 -- Роман Людучин (Кирилл Князев), в большинстве;

1:1 59:33 -- Максим Сушинский (Сергей Брылин);

1:2 68:26 -- Дмитрий Уппер (Штефан Ружичка, Иван Баранка).

«Ак Барс» -- «Барыс»

После успеха накануне Тони Мортенссона, Алексея Морозова и Даниса Зарипова, набравших на троих 11 очков, сегодня победу «Ак Барсу» принес Юкка Хентунен, забросивший три шайбы в ворота казахстанского «Барыса». В составе астанинцев две шайбы на счету Константина Глазачева.

«Ак Барс» победил «Барыс» со счетом 4:2 (1:0, 2:1, 1:1) и уже пятого марта может обеспечить себе участие в четвертьфинальной серии.

ЦСКА -- «Лада»

Поединок ЦСКА и «Лады» многие специалисты называли самым непредсказуемым среди серий 1/8 финала, а другие даже отдавали преимущество «Ладе». При этом армейцы заняли четвертое место в регулярном первенстве, а тольяттинские хоккеисты -- лишь 13-е.

Однако первая игра встречи, прошедшая накануне, завершилась 0:2 (0:0, 0:0, 0:2) не в пользу ЦСКА.

Сегодня «Лада» также повела в счете: на 15-й минуте игры шайбу забросил Максим Беляев. Сравнять счет ЦСКА удалось на 30-й минуте игры, а выйти вперед -- на 44-й. Шайбы забросили Сергей Широков и Станислав Жмакин. Две результативных передачи на счету Мики Ханнулы.

Встреча завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:1, 1:0). Счет в серии -- 1:1.

0:1 14:35 -- Максим Беляев (Денис Карцев), в большинстве;

1:1 29:33 -- Сергей Широков (Мика Ханнула), в большинстве;

2:1 43:25 -- Станислав Жмакин (Мика Ханнула, Денис Куляш).