14:13

Румыны победили россиян в парной встрече в Кубке Дэвиса

Марат Сафин и Дмитрий Турсунов проиграли румынам Мариусу Копилу и Ориа Текау в парной встрече 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса. Сборная России выигрывает у румын со счетом 2:1. Для победы в матче россиянам нужно выиграть одну из встреч в воскресенье.

Марат Сафин и Дмитрий Турсунов проиграли Мариусу Копилу и Ориа Текау из Румынии со счетом 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (4:7), 6:7 (5:7), 4:6. Счет в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса стал 2-1 в пользу российской сборной.

Изначально на парную встречу вместе с Турсуновым был заявлен Теймураз Габашвили, однако вместо него на корт вышел Марат Сафин. Выиграв два первых сета, следующие два россияне проиграли на тай-брейке. А в пятом сете Копила и Текау победили со счетом 6:4.

Встреча продолжалась четыре часа и две минуты. За матч россияне и румыны выиграли по 176 очков. Активно выигранных очков больше у румын -- 105 против 83, однако россияне совершили меньше невынужденных ошибок.

Сборная России проиграла румынам в день рождения ее капитана -- Шамиля Тарпищева, которому сегодня исполнился 61 год.

Завтра в Сибиу (Румыния, покрытие кортов -- хард) состоятся два одиночных матча.

Накануне Марат Сафин переиграл Виктора Кривого со счетом 7:6 (7:5), 6:4, 6:4; а Михаил Южный победил Виктора Ханеску -- 6:4, 6:2, 6:4.