Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Федерация легкой атлетики потребовала у «Аэрофлота» объяснений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийская федерация легкой атлетики попросила «Аэрофлот» объяснить, почему российских легкоатлетов не пустили в самолет в Москву. Спортсмены заявляют, что трех спортсменов авиакомпания отсеяла по произвольному принципу. «Аэрофлот» утверждает, что три российских легкоатлета опоздали на рейс из-за магазина duty free.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отправила официальное письмо в авиакомпанию «Аэрофлот» с просьбой разъяснить ситуацию с недопуском на борт рейса SU 286 Милан--Москва трех членов сборной России -- Анастасии Тарановой-Потаповой, Анастасии Соловьевой и их тренера Владимира Типаева, которые в составе российской делегации возвращались с чемпионата Европы в Турине, сообщает агентство «Весь спорт».

Полный текст письма

«Уважаемые господа!

Просим вас разъяснить ситуацию, произошедшую 9 марта в аэропорту города Милана, когда на московский рейс SU 286 компании «Аэрофлот» не пустили на посадку трех членов сборной команды России по легкой атлетике, которые возвращались с чемпионата Европы в Турине. Сборная России в составе 87 человек вылетала в Москву рейсом SU 286 компании «Аэрофлот» в 12.05 по местному времени. За 1 час 20 минут команда в полном составе прибыла на регистрацию. В связи с большим количеством багажа (спортсмены везли с собой экипировку) и наличием шестов, регистрация проходила очень медленно. Более того, в 12.00 шесты еще не были погружены (не по нашей вине) и спортсмены-шестовики находились у места сдачи крупногабаритных грузов. По мере прохождения регистрации все отправились сразу на посадку и успешно сели в самолет, кроме двух спортсменов -- чемпионки Европы в тройном прыжке Анастасии Тарановой-Потаповой, Анастасии Соловьевой, занявшей пятое место в беге на 60 метров с барьерами, и тренера Владимира Типаева. Представитель «Аэрофлота» Станислав Серебряков демонстративно не посадил трех членов сборной России в самолет, предварительно пропустив впереди идущих спортсменов, последней из которых оказалась прыгунья с шестом Александра Киряшова. Начальник команды Алексей Мельников попросил господина Серебрякова пропустить атлетов и тренера в самолет, но тот отказался и пообещал отправить их следующим рейсов в 15.00 по местному времени. Затем более сорока минут все пассажиры, находящиеся на борту самолета, ждали, пока снимут багаж членов сборной России с рейса.

По прилету в Москву нам стало известно, что представители авиакомпании «Аэрофлот» отказались пустить на трехчасовой рейс наших спортсменок и тренера, сославшись на то, что у них групповой билет. И предложили им купить новые билеты на рейс, который следовал на следующий день. Ситуация усугублялась тем, что у девушек и тренера не было денег на билеты, и вдобавок ко всему у них пропали билеты на рейс Москва--Волгоград, которым они должны были вылететь домой (также рейсом «Аэрофлот»).

Мы понимаем, что члены сборной команды создали ряд неудобств компании «Аэрофлот», но за много лет взаимного сотрудничества мы первый раз сталкиваемся с такой ситуацией. Снятие с рейса трех человек и их багажа доставило и нам и компании гораздо больше неудобств и заняло массу времени. Мы думаем, что представитель «Аэрофлота» Станислав Серебряков мог уладить эту ситуацию, не создавая проблем ни членам сборной России, которые защищали честь страны на чемпионате Европы в Турине и с победой возвращались домой, ни компании «Аэрофлот».

Заявление «Аэрофлота»

Официальный представитель «Аэрофлота» Ирина Данненберг рассказала, что российские легкоатлеты прибыли в аэропорт с опозданием, сообщал информационный канал «Вести». Их быстро зарегистрировали, спортсмены отправились на посадку. Однако троих человек не удалось найти, несмотря на объявления по громкой связи. По словам Данненберг, Таранова-Потапова, Соловьева и Типаев «побежали в duty free». Поскольку легкоатлеты так и не объявились, их багаж сняли с рейса. Спортсменам предложили улететь позже.

Ранее пресс-атташе ВФЛА Алла Глущенко рассказала, что спортсмены задержались по техническим причинам и прибыли в миланский аэропорт за час до начала посадки. В составе делегации российской сборной было около 100 человек, большое количество багажа, поэтому прохождение регистрации заняло много времени. Затем команда отправилась на посадку. Несмотря на то что в результате опоздала вся команда, на борт самолета не пустили только троих. Представитель «Аэрофлота» отказался сажать спортсменок и их тренера в самолет, заявив, что они опоздали. Отправка рейса задержалась на час -- столько времени заняла выгрузка багажа якобы опоздавших.

Спортсмены остались в аэропорту, не имея ни денег, ни конкретных планов.

На чемпионате Европы по легкой атлетике сборная России превзошла конкурентов по числу завоеванных наград. Российские атлеты завоевали в сумме 18 медалей, десять из которых золотые. Наиболее весомый вклад в копилку сборной России внесла женская половина команды: на ее счету восемь золотых, две серебряные и три бронзовые медали.

Команды Германии, Франции, Италии и Великобритании заняли в общекомандном зачете места со второго по пятое, при этом все вместе завоевали девять высших наград.

Реклама