Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Болельщики СКА просят КХЛ разобраться со спартаковскими фанатами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болельщики ХК СКА заявили, что ситуация вокруг онлайн-трансляции матча СКА -- «Спартак» намеренно искажается. На самом деле во время трех матчей серии болельщики «Спартака» постоянно оскорбляли команду соперников.

На протяжении трех матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина между командами СКА (Санкт-Петербург) и «Спартак» (Москва) со стороны болельщиков «Спартака» неслись «потоки немотивированного мата, оскорблений и прочих выражений агрессии в адрес игроков, тренеров, руководителей и болельщиков ХК СКА. При этом на трибунах находилось много женщин и детей, осуществлялась трансляция всех трех матчей по телевидению», говорится в открытом письме болельщиков ХК СКА руководству КХЛ, размещенном на интернет-форуме хоккейного клуба.

Как утверждают болельщики петербургской команды, вместо того чтобы поддержать свой собственный клуб, фанаты «Спартака» на протяжении всего матча уделяли повышенное внимание ХК СКА. При этом петербургские болельщики приводят конкретную матерщинную речевку, которую скандировали московские «любители хоккея». В письме подчеркивается, что в третьем матче, когда игра проходила в Москве, оскорбительную речевку скандировал почти весь стадион.

Это происходило в присутствии руководителей лиги, делегатов матча, а также транслировалось в прямом эфире телеканала «Спорт». «Несмотря на то что официальные лица прекрасно слышали происходящее на трибунах, они предпочитали хранить олимпийское спокойствие и делали вид, что «ничего такого» не происходит», -- заявляют болельщики СКА.

Заявление «Фратрии» и ответ КХЛ

Ранее крупнейшая группировка спартаковских болельщиков возмутилась освещением хода второго матча серии между СКА и «Спартаком» в онлайн-трансляции на официальном сайте КХЛ.

«Мало того что неизвестный автор позволял себе писать название команды «Спартак» с маленькой буквы, он также крайне неуважительно в течение всего репортажа отзывался о московской команде, ее игроках и болельщиках. Все это было оперативно удалено и с сайта СКА, и с сайта КХЛ -- в течение ночи со вторника на среду. Но у нас есть скриншоты, которые мы готовы предоставить руководству лиги и всем заинтересованным лицам», -- говорится в заявлении «Фратрии».

Среди провокационных высказываний, отраженных скриншотом, оказались две реплики онлайн-оператора: «Хочется взять огнемет и зачистить гостевой сектор» и «9700 человек на матче… и еще где-то 300 существ, людьми которых я назвать никак не могу».

КХЛ отреагировала на заявление «Фратрии» и заявила, что проводит тщательное расследование инцидента.

«3 марта 2009 года в текстовой трансляции матча розыгрыша Кубка Гагарина между командами СКА (Санкт-Петербург) и «Спартак» (Москва) на официальном сайте КХЛ появилось несколько провокационных и оскорбительных высказываний в адрес болельщиков «Спартака», а также нападающего московского клуба Бранко Радивоевича. Континентальная хоккейная лига официально заявляет о недопустимости подобных действий со стороны сотрудников хоккейных клубов, имеющих отношение к онлайн-трансляциям матчей. По факту данного происшествия КХЛ проводит тщательное расследование и примет все возможные меры для предотвращения любых провокаций и проявлений экстремизма в будущем», -- заявила КХЛ.

Позднее СКА принес официальные извинения за ведение трансляции.

Болельщики СКА ответили

Болельщики СКА в свою очередь обратили внимание руководства КХЛ на «крайне однобокое и необъективное освещение данного конфликта», которое позволяют себе некоторые средства массовой информации. «На следующий день после скандальной трансляции в некоторых СМИ появились критические статьи с явно тенденциозным освещением событий, с огульными обвинениями в адрес ведущего трансляции. В данных статьях сказано много правильных слов о недопустимости такого рода комментариев в официальных источниках, о корпоративной этике и прочем, но зато ни слова не упомянуто про неуважительное и неадекватное поведение болельщиков «Спартака», которое и послужило катализатором данного комментария», -- отмечают болельщики СКА и просят руководителей КХЛ разобраться в ситуации.

Нарушен ли Уголовный кодекс?

В частности, болельщики СКА спрашивают, намерена ли КХЛ совместно с правоохранительными органами провести расследование на предмет наличия 2, 3 и 5 марта 2009 года в действиях болельщиков ГХК «Спартак» действий, предусмотренных ст. 20.1 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) (мелкое хулиганство), ст. 130 ч. 2 Уголовного кодекса (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении), а так же ст. 282 ч. 1 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама