Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Шелковый путь» вошел в серию «Дакар»

Опубликовано
Текст:

Внедорожная гонка «Шелковый путь», которая пройдет 5-13 сентября, вошла в серию «Дакар». Прием заявок на участие начнется в апреле, но Россию точно будет представлять «КамАЗ-мастер».

В Москве прошла презентация внедорожного ралли «Шелковый путь-2009», на которой подписан договор между организаторами ралли-рейда «Шелковый путь» и организатором гонок серии «Дакар» французской фирмой Amaury Sport Organisation (ASO), сообщает пресс-служба «Шелкового пути».

Гонка пройдет с 5 по 13 сентября по территории России, Казахстана и Туркменистана. Инициатива создания ралли исходила от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, а затем была поддержана президентами России -- Дмитрием Медведевым  и Казахстана -- Нурсултаном Назарбаевым. Проект возглавил руководитель команды «КамАЗ-мастер» Семен Якубов.

«Двадцать лет назад мы только мечтали принять участие в «Дакаре», потом заявили о себе, одержав восемь побед, а теперь организаторы легендарного марафона с удовольствием приняли наше приглашение стать соорганизаторами ралли «Шелковый путь», -- отметил Якубов, подписавший договор о сотрудничестве с ASO.

Возглавлявший французскую делегацию заместитель директора «Дакара» Фредерик Лекиен в свою очередь выразил уверенность в том, что «в результате совместной работы появится внедорожное ралли, которое надолго запомнится как его участникам, так и болельщикам».

Официальный прием заявок на участие в ралли «Шелковый путь» серии «Дакар» начнется в апреле.

Кое-что уже известно

Общая протяженность маршрута составит около 4500 км, из которых 3700 км -- это спецучастки, а 800 км -- лиазоны. Трасса на 65% будет состоять из песчаных участков и участков, проходящих по грунту, а 35% -- это тяжелые пески. Предполагается, что гонка с момента старта будет постепенно усложняться, а наиболее сложной окажется в последние пять дней.

 

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама