Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Hubble выяснил, кто защищает карликовые галактики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Темная материя, возможно, защищает карликовые галактики от разрушения под действием больших гравитационных сил, которые на них оказывают галактики-соседки.

Орбитальный космический телескоп Hubble, наблюдая за созвездием Персея, обнаружил большое число карликовых галактик (небольшие галактики с малой светимостью), которые не разрушаются под действием гравитационных сил. При этом более крупные галактики искажаются под воздействием гравитации соседних галактик, сообщает Королевское астрономическое общество (Великобритания).

«Мы удивились, когда нашли большое количество карликовых галактик в центре этого кластера, которые не имели никаких признаков нарушения формы», -- объясняет астроном Университета Ноттингема Кристофер Конселайс, один из авторов исследования, который работал совместно с Самантой Пенни (Университет Ноттингема), Свеном де Рийке (Университет Гента, Бельгия) и Энрико Эльдом (Университет Падуи, Италия).

Новые карликовые галактики

В созвездии Персея исследователи обнаружили 29 карликов, 17 из которых не были изучены.

«Эти карликовые галактики очень старые и находились в кластере долгое время. Если бы что-то могло разрушить их, это бы уже случилось к настоящему времени», -- рассказал Конселайс.

Ученые предположили, что причиной этого явления может быть темная материя, составляющая 23% Вселенной. И хотя никаких доказательств ее существования нет, а тем более не существует физических и математических описаний темной материи, ученые предполагают, что она влияет на гравитационные силы. При этом в электромагнитное взаимодействие с обычной материей темная не вступает. А тем более ее нельзя пощупать.

Астрономы заговорили о возможном существовании темной материи, наблюдая за действием гравитационных сил. Обычными причинами объяснить поведение объектов Вселенной не удалось, поэтому ученые заподозрили вмешательство еще не известных сил. При этом исследователи полагают, что темная материя может играть роль связующего звена, скрепляющего галактики.

Их защищает темная материя

Спиральные галактикиЗвездные системы, при наблюдениях в телескоп имеющие вид яркого ядра -- тесного скопления звезд, из которого выходят спиральные ветви, закручивающиеся вокруг. Чаще всего эти галактики имеют две ветви, закручивающиеся в одну и ту же сторону.
А британские специалисты теперь предположили, что карликовые галактики содержат больше темной материи, чем обычные спиральные. И темная материя защищает их от постороннего гравитационного влияния. Ученые утверждают, что количество темной материи в карлике можно оценить на основе данных о радиусе карликовой галактики, его расстояния до центра кластера и его массы.

Но доказательств предложенного объяснения у астрономов нет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама