Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фетисов стал председателем совета директоров КХЛ

Опубликовано
Текст:

Вячеслав Фетисов избран председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги. На этом посту он сменил руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина, возглавившего попечительский совет КХЛ.

Сенатор от Приморского края, бывший глава Росспорта Вячеслав Фетисов избран председателем совета директоров КХЛ, сменив на этом посту руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина, сообщает РИА «Новости».

Об этом объявил Нарышкин, сообщив, что он сам предложил кандидатуру Фетисова. «Данное решение было принято единогласно», -- добавил он.

Нарышкин отныне возглавляет попечительский совет КХЛ -- орган, о создании которого также объявлено сегодня.

«Я предложил изменить структуру управления КХЛ и создать при лиге попечительский совет, который был бы совестью КХЛ и в который входили бы известные люди из области политики, бизнеса, культуры», -- отметил Нарышкин.

Ранее Фетисов возглавлял Федеральное агентство по физкультуре и спорту, однако Росспорт оказался расформирован, а его функции перешли Министерству спорта, туризма и молодежной политики. Этому предшествовал этап взаимных потоков критики между Фетисовым и президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым и всем его ведомством.

Однако Фетисов без работы не остался, так как в сентябре ему поступило от «Единой России» предложение войти в Совет федерации России. Фетисов стал представителем Приморского края в Совете федерации после того, как его избрали депутаты законодательного собрания Приморского края на своем внеочередном заседании.

В октябре Счетная палата представила материалы, которые свидетельствуют о многочисленных финансовых нарушениях в Росспорте. Так, например, в 2006 году Росспорт заключил контракты на общую сумму почти 2 млрд руб. по созданию надувных спортзалов, имеющих вместо жесткой кровли мягкую сферу, которая поддерживается благодаря легкому избыточному давлению. Ни один комплекс не был введен в строй в установленные сроки.

«Когда вспоминали о Росспорте, был только негатив. И дело даже не в финансовых нарушениях, изучением которых занимается соответствующее ведомство (Счетная палата), при Фетисове в большом спорте было много всевозможных проволочек», -- рассказал Infox.ru глава пресс-службы Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец.

Сам Фетисов ранее рассказывал о том, какие спортивные сооружения заработали в России в последние годы. Также он утверждал, что многие спортивные федерации не имеют четких программ действий, а потому неграмотно распоряжаются финансовыми средствами. Олимийский комитет России Фетисов обвинял в том, что он также не справляется со своими обязанностями и даже не может своевременно донести до федераций информацию об изменениях в правилах заявки спортсменов на соревнования.

Реклама