Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Большой адронный коллайдер официально открыт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европейском центре ядерных исследований (CERN) в Швейцарии прошла церемония официального открытия Большого адронного коллайдера.

Генеральный директор CERN Робер Аймар начал официальную церемонию открытия Большого адронного коллайдера (БАК). На ней присутствуют представители всех стран, принимавших участие в строительстве БАК, президент Швейцарии Паскаль Кушпен и премьер-министр Франции Франсуа Фийон, а также министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

В программу церемонии открытия входят речи ученых и политиков, выставки, а также аудиовизуальный концерт. Сам БАК при этом не работает. Несмотря на его поломку, которая произошла менее чем через десять дней после запуска, руководители коллайдера решили не отменять торжественную церемонию.

БАК официально заработал 10 сентября в 11.30 мск, когда специалисты запустили первый пучок протонов по тоннелю ускорителя. Постепенно коллайдер должен был заработать в полную мощность, а столкновение элементарных частиц планировалось на 21 октября. Однако 19 сентября на одном из участков БАК произошел сбой в системе электропроводки, что привело к повреждению трубы с жидким гелием, его утечке, а затем нагреванию магнитов. БАК остановился.

«Это была абсолютно непредвиденная поломка. Однако я уверен, что мы сумеем все отремонтировать, примем меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем, а затем сможем продолжить исследования», -- заявил Аймар. Но, несмотря на то, что у специалистов есть все необходимые средства для починки коллайдера, вновь он будет запущен только весной.

Для проведения осмотра и последующего ремонта тоннель БАК потребовалось нагреть. Это заняло около месяца, так как смену температурного режима необходимо было проводить медленно из-за опасности возникновения других поломок. При этом тоннель расположен на глубине 100 м под землей и протянулся на 27 км.

После ремонта БАК отправится на запланированное на зиму техобслуживание. Весной БАК снова охладят до --271,3°C, чтобы привести коллайдер в рабочее состояние.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама