Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вулкан Редобт на Аляске готовится к извержению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В любой момент может начаться извержение вулкана Редобт на Аляске, который в последний раз извергал лаву 20 лет назад. За последнюю неделю произошло несколько выбросов пепла и газа, причем мощность и периодичность выбросов постепенно возрастают.

Наблюдатели из Вулканической обсерватории Аляски (AVO) сообщили, что усилилась активность вулкана Редобт, высота которого составляет 3108 м. Поздно вечером в воскресенье и утром в понедельник произошло три выброса пепла и газа на высоту до 15 км над уровнем моря, сообщает Associated Press.

Вулкан расположен в 160 км к юго-западу от Анкориджа, города на юге Аляски. По словам геофизика Дона Пауэра, извержение пепла достаточно сильное, чтобы угрожать ближайшим населенным пунктам. Но при этом ни в одном из городов пеплопад не зафиксирован.

Ученые предполагают, что в ближайшие дни может начаться полномасштабное извержение. В последний раз Редобт прорывался 20 лет назад.

16 марта представители AVO сообщили о взрыве на Редобте и последующем выбросе пепла и газа на высоту около 4,5 км, а также о четырехчасовом вулканическом дрожании. После этого AVO усилила наблюдение за Редобтом и объявила о возможном извержении.

Вскоре произошел еще один выброс пепла -- уже в другом месте, по соседству. И хотя он оказался непродолжительным, удалось зафиксировать место оседания пепла. Проведенные параллельно измерения атмосферы показали повышенное содержание в ней SO2. Более подробные данные о воздухе сейчас обрабатывают ученые.

По мнению специалистов обсерватории, извержение может начаться стремительно. Но пока сотрудники AVO не могут сказать точно, произошел ли выброс новой магмы или это пепел старого извержения. Более точные данные будут доступны после анализа образцов пепла.

Вулкан Редобт входит в цепь вулканических пиков вдоль восточного побережья национальных парков «Катмай» и «Озеро Кларк». Редобт считается одним из самых красивых вулканов, как и расположенные рядом Ильямна (3053 м), Даглас (2140 м) и Августин (1260 м). Вулканы доступны для туристов, но только для обзорного облета на вертолете.

Горелый тоже просыпается

Тем временем сейсмическая активность вулкана Горелый, расположенного в 75 км от Петропавловска-Камчатского, также значительно увеличилась, сообщает РИА «Новости».

«Рост сейсмической активности Горелого начал регистрироваться с 14 марта после многолетнего периода молчания, сейчас сейсмостанции в районе вулкана регистрируют свыше 90 локальных землетрясений ежедневно», -- рассказал ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По его словам, сейсмические данные свидетельствуют о том, что «высока вероятность начала извержения в ближайшее время». Ученый пояснил, что для вулкана Горелый характерны эксплозивные извержения, сопровождающиеся мощными парогазовыми выбросами с пеплом и взрывами, поднимающими магматический материал на высоту до 1,5 км, и выбросом вулканических бомб до 10 м в поперечнике.

По словам ученого, пепловые выбросы и шлейфы представляют угрозу для авиации, также существует высокая вероятность пеплопадов в городах Елизово (70 км к северу от вулкана) и Петропавловск (75 км к северо-востоку).

Высота Горелого -- 1,82 км. На его вершине насчитывается 11 кратеров, один из которых заполняет кислотное озеро. Самое продолжительное время покоя за весь исторический период составляет 60 лет. В среднем же вулкан извергается каждые 19 лет.

Во время последнего извержения Горелого, происходившего в 1984-86 годах, к Петропавловску через Авачинскую бухту тянулся густой черный пепловый шлейф. В городе происходили сильные пеплопады.

С началом извержения Горелый станет вторым вулканом, посыпающим пеплом Петропавловск, -- в конце 2008 года активность проявил вулкан Корякский, расположенный в 30 км от краевого центра. Над Корякским пепловые выбросы поднимаются на высоту до 1 км. В разных направлениях в зависимости от розы ветров тянутся на десятки километров плотные шлейфы, насыщенные магматическими частицами.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама