08:44

Вейнхандль стал лучшим игроком КХЛ в марте

Георгий Гелашвили из ярославского «Локомотива», Илья Никулин из казанского «Ак Барса» и Маттиас Вейнхандль из московского «Динамо» стали лучшими игроками Континентальной хоккейной лиги по итогам серий 1/8 финала, четверть- и полуфиналов розыгрыша Кубка Гагарина.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) определила лучших хоккеистов марта на основании статистических результатов выступлений хоккеистов, предоставленных отделом статистики и аналитики КХЛ, -- лауреатов месяца в номинациях «лучший вратарь», «лучший защитник» и «лучший нападающий».

А так как 1 марта начался плей-офф КХЛ, то лучшие игроки месяца по сути -- это лучшие игроки плей-офф, если не считать финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, которая начнется 2 апреля.

Лучшим вратарем марта стал Георгий Гелашвили из «Локомотива». Голкипер помог ярославцам дойти до финала плей-офф, при этом был признан лучшим вратарем полуфинальных серий. По итогам всего плей-офф Гелашвили находится на втором месте по коэффициенту надежности (1,48), уступая Станиславу Галимову из «Ак Барса» (1,09). Но Гелашвили лидер по числу отбитых бросков -- 94,3%. На втором месте идет вратарь московского «Динамо» Виталий Ереемеев, отбивший 92,7%.

Лучшим защитником марта стал Илья Никулин из казанского «Ак Барса». Он же признавался КХЛ лучшим защитником по итогам четверть- и полуфиналов. Никулин -- один из лучших игроков плей-офф по показателю «плюс/минус», который у него составляет «плюс девять» -- дележ 1-4 мест. Также Никулин отличился в решающем матче четвертьфинальной серии против омского «Авангарда», сравняв счет за 15 секунд до конца матча, в котором казанцы уступали 1:2.

Лучшим нападающим первых трех этапов плей-офф стал швед Маттиас Вейнхандль, находящийся на первом месте в КХЛ по результативности. В 12 играх за московское «Динамо» Вейнхандль набрал 16 очков, забив шесть голов и сделав десять передач.

Но если Вейнхандль после вылета «Динамо» из плей-офф статистику уже не улучшит, то Гелашвили и Никулин поучаствуют в розыгрыше главного трофея сезона. Матчи финальной серии состоятся 2 и 3 апреля в Казани, а затем 5 и 6 апреля в Ярославле. Если они не выявят победителя, то следующие встречи пройдут 8 (в Казани), 10 (в Ярославле) и 12 (в Казани) апреля. Серия продолжится до четырех побед одной из команд.