Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хейккиля: мы «Ак Барсу» как минимум ни в чем не уступаем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер ярославского "Локомотива" Кари Хейккиля уверен, что если кто и будет фаворитом в стартующей сегодня финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, так это "Локомотив". По словам Хейккиля, мастерство и менталитет игроков его команды -- чемпионские.

Главный тренер ярославского «Локомотива» Кари Хейккиля второй сезон подряд приводит команду в финал первенства России. Уступив в прошлом сезоне явному фавориту, уфимскому «Салавату Юлаеву» в тяжелой борьбе, в этот раз Хейккиля рассчитывает на победу в противостоянии с казанским «Ак Барсом». По мнению тренера, «Локомотив» как минимум не слабее, сообщает «Спорт-Экспресс».

«У нас не такой уж страшный соперник по финалу. Если в прошлом году уфимский «Салават» перед решающим раундом выглядел все-таки чуть более сильной командой, то сейчас мы «Ак Барсу» как минимум ни в чем не уступаем. Ну и, наконец, лично для меня предстоящая серия -- из тех, перед которыми от волнения плохо спится. Представьте себе, я ведь не выигрывал в финалах плей-офф с 2004 года! Надоело оступаться -- и нынешней схватки жду, словно сидя на иголках. Я соскучился по ощущениям, которые испытал после победы в чемпионате Финляндии пять лет назад», -- заявил Хейккиля.

Он уверен, что его хоккеисты готовы бороться за победу.

«И мастерство, и менталитет у нашей команды -- по-настоящему чемпионские. Ребята скорее выйдут забирать кубок с выбитыми зубами и на костылях, чем уступят сопернику сантиметр льда во время матчей. Хоккеистам даже лишних слов о важности финала говорить не хочется, так заметен блеск в их глазах», -- говорит о команде тренер.

Хейккиля рассказал, что многие вспоминают победу руководимого им «Локомотива» над звездным «Ак Барсом» в «локаутном» плей-офф 2005 года.

«В полуфинале они с Зиновьевым «рассчитались», теперь будут стараться отомстить нам за сезон-2004/05. Меня иногда удивляет, как хорошо в хоккейной России запомнили ту победу моего «Локо» над суперзвездной казанской командой. Мы тогда «барсам» празднование тысячелетия города испортили. В следующем году такая памятная дата будет уже у Ярославля. Может, казанцы постараются тоже добавить горчинки в наш праздник? Мы сделаем все, чтоб у них ничего не вышло», -- пообещал Хейккиля.

Мнение Якова Рылова из «Динамо»

Защитник московского «Динамо», проигравшего «Ак Барсу» в полуфинале, полагает, что «Локомотив» может легко обыграть казанцев, передает пресс-служба КХЛ. По его мнению, казанцы слишком много сил оставили в полуфинале, поэтому финальная серия может завершиться быстро.

«Если против них играть так же жестко, как это делали мы, то они ничего не покажут и в матчах против «Локомотива». Ярославские хоккеисты сумеют найти к ним ключи», -- уверен Рылов.

По его мнению, лидер «Локомотива» Алексей Яшин -- лучший хоккеист плей-офф. «Алексей, может быть, был в тени во время регулярного чемпионата, но в плей-офф он опять лучший. Так, кстати, было и в прошлом году», -- напомнил Рылов.

И мнение Владимира Крючкова

Тренер юниорской сборной России, бывший наставник «Локомотива» Владимир Крючков полагает, что финал пройдет в тяжелой борьбе.

«Это же финал. Мы даже не можем сказать, сколько действительно травмированных игроков у казанского клуба. Сегодня кто-то в лазарете, а завтра он выходит на матч и показывает свою лучшую игру <...> Один игрок обороны был дисквалифицирован, у другого были какие-то проблемы со здоровьем. В общем, я не считаю, что «Ак Барс» слабее «Локомотива», -- ответил Крючков на предположение, что «Ак Барсу» может помешать обилие травм.

Финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина начинается сегодня матчем в Казани. Следующая игра состоится там же завтра. Затем команды переедут в Ярославль, где сыграют 5 и 6 апреля. Если понадобится, то следующие матчи пройдут 8 (в Казани), 10 (в Ярославле) и 12 (в Казани) апреля. Серия продолжится до четырех побед одной из команд.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама