21:10

«Феррари» оказались самыми быстрыми в Малайзии

Гонщики «Феррари» Кими Райкконен и Фелипе Масса показали лучшее время свободных заездов Гран-при Малайзии «Формулы-1». Пилоты «Брауна» остались в тени.

В Малайзии на автодроме «Сепанг» свободными заездами открылся второй Гран-при сезона чемпионата «Формулы-1».

В первой части пятничных свободных заездов самым быстрым в очередной раз оказался Нико Росберг из «Уильямс» -- 1:36,260. Он же выиграл пятничные и субботние заезды Гран-при Австралии. Вторым в Малайзии вслед за ним в первой части стал партнер по команде Казуки Накаджима. Два «Брауна», Дженсона Баттона и Рубенса Баррикелло, расположились на третьем и четвертом местах, за ними шли «Феррари» Фелипе Массы и Кими Райкконена.

Практически все пилоты использовали шины Hard. Итоговый протокол оказался достаточно плотным. Все гонщики уложились в 2,223 с, при этом в секунде от Росберга оказались 15 пилотов.

Во второй сессии пилоты также предпочитали Hard, Soft же выбирали немногие. Темп гонщиков немного увеличился. При этом ближе к концу сессии температура воздуха начала падать, в любой момент мог пойти дождь. Тем не менее, Себастьян Феттель из «Ред Булл» сумел показать время 1:36,289.

Но тут в бой ввязались гонщики «Феррари» на мягкой резине. Масса проехал круг за 1:36,000 и захватил лидерство. Тут же он еще улучшил время -- 1:35,832. На второе место поднялся Райкконен -- 1:36,030. Вскоре Райкконен показал лучший круг -- 1:35,707.

Как и в первой сессии, между первым и последним пилотами оказалось 2,223 с, а в секунду от лидера попали 15 гонщиков.

Триумфаторы Гран-при Австралии пилоты «Брауна» в свободных заездах держались в тени лидеров. Но то же самое было и в Австралии, пока не пришла пора квалификации и гонки.