12:55
18 апреля ‘24, Четверг

Баттон выиграл квалификацию Гран-при Малайзии

Дженсон Баттон из «Брауна» выиграл поул-позишн Гран-при Малайзии и будет стартовать первым в завтрашней гонке «Формулы-1». Оба «Макларена» выбыли из борьбы во второй части квалификации.

Пилот «Уильямса» Нико Росберг утром в очередной раз выиграл свободные заезды. Теперь у него пять первых мест в шести сессиях сезона. «Феррари», которые показали лучшее время на круге накануне, заняли третье (Фелипе Масса) и седьмое (Кими Райкконен). «Брауны» Дженсона Баттона и Рубенса Баррикелло оказались в середине пелотона.

Перед квалификацией стало известно, что Баррикелло потеряет на старте пять мест относительно показанного результата. На его «Брауне», подстраховавшись, сменили коробку передач. Также десять мест должен потерять Себастьян Феттель из «Ред Булл», оштрафованный стюардами Гран-при Австралии за столкновение с пилотом «БМВ-Заубер» Робертом Кубицей.

Без Массы

В квалификации ситуация по сравнению со свободными заездами изменилась, и в лидеры вернулись те, от кого этого ждали. В первом сегменте квалификации за победу снова боролись пилоты «Брауна», «Тойоты» и «Уильямса». Ярно Трулли долго занимал первую строчку, но в итоге его сместил Баррикелло со временем 1:34,681.

Неожиданностью первой части квалификации стало 16-е место Массы, не попавшего во второй этап заездов. Вместе с ним прекратили борьбу Нельсон Пике из «Рено», Джанкарло Физикелла из «Форс Индии», его напарник Адриан Сутил и пилот «Торо Россо» Себастьен Буэми. Как рассказал потом Масса, в команде полагали, что показанного результата будет достаточно для выхода в следующий круг.

Быстрый Баттон

Во второй части квалификации Трулли снова вышел в лидеры со временем  1:34,250. Но Баттон проехал круг за 1:33.784. Это время стало лучшим в квалификации, приблизиться к нему смог лишь Трулли -- 1:33,990.

В финальную часть квалификации не попали Ник Хайдфельд из «БМВ-Заубер», пилот «Уильямса» Казуки Накаджима, Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен из «Макларена», а также Себастьен Бурдэ из «Торо Россо».

В третьей части заездов пилоты загрузились топливом, поэтому времена на круге снизились. Баттон со временем 1:35,181 выиграл поул-позишн Гран-при Малайзии. Вторым стал Трулли, показавший время 1:35,273. Феттель со временем 1:35,518 стал третьим, а Баррикелло (1:35,651) -- четвертым. Но оба пилота будут стартовать гораздо ниже из-за штрафов.

Баттон выиграл квалификацию во второй раз подряд.