Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МГУ и IBM начали исследование в области нанотехнологий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МГУ и корпорация IBM начали совместное исследование в области нанотехнологий. Первый проект предполагает создание наномолекулярных «переключателей», которые могут стать альтернативой современным транзисторам.

МГУ им. М. В. Ломоносова и корпорация IBM подписали соглашение о проведении совместных исследований. Первый совместный проект связан с нанотехнологиями.

Как сообщили корреспонденту Infox.ru в пресс-службе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, сегодня прошла церемония, посвященная началу научного сотрудничества МГУ и компании IBM в области исследований с применением высокопроизводительных вычислений. В церемонии принимали участие ректор МГУ Виктор Садовничий, вице-президент IBM и директор IBM Zurich Research Lab Маттиас Кайзерсверт, декан факультета Вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) Евгений Моисеев, а также вице-президент IBM и генеральный директор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев.

МГУ и корпорация IBM подписали соглашение о проведении совместных исследований в области нанотехнологий с применением суперкомпьютера Blue Gene/P, установленного на факультете ВМиК. На факультете установлены две аппаратные стойки системы Blue Gene/P, которые университет приобрел в начале 2008 года. Каждая из этих стоек содержит по 1024 четырехядерных процессоров с общей пиковой производительностью 27,8 триллиона операций в секунду.

[v1]

Помогают специалистам МГУ исследователи из научной лаборатории IBM в Цюрихе. Совместно они собираются изучать новые методы построения наноразмерных электронных схем (приставка нано- означает 10-9, таким образом нанометр – 1*10-9м).

«Для Московского государственного университета как ведущего вуза России чрезвычайно важно сотрудничество с одной из ведущих исследовательских лабораторий, которая широко известна своим опытом внедрения новейших научных достижений в производство, -- заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. -- Это партнерство позволит нашим лучшим исследователям обмениваться опытом с учеными IBM Zurich Research Laboratory и совместно решать проблемы национального и глобального масштаба».

Первый совместный проект МГУ и IBM связан с изучением функционирования в различных условиях наномолекулярных электронных логических «переключателей», которые могут стать альтернативой современным транзисторам. Из транзисторов собираются микросхемы, поэтому они являются основой всех электронных устройств.

Несмотря на то что исследователи лаборатории IBM в Цюрихе уже продемонстрировали возможность устойчивой работы молекулярного «переключателя», концепция применения молекул в виде электронных элементов находится еще на самом раннем этапе разработки. Моделирование процессов высокой сложности на суперкомпьютерах с массовым параллелизмом способно предсказывать поведение сложных наносистем.

Планируется, что две аппаратные стойки системы Blue Gene/P будут применяться для проведения исследований в области нанотехнологий, биологии, технического проектирования, финансовой деятельности и управления рисками.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама