16:36

"Ак Барс" и "Металлург" проиграли

"Нефтехимик" обыграл "Ак Барс", ХК МВД победил магнитогорский "Металлург", а "Трактор" дома уступил "Амуру" в очередных матчах Континентальной хоккейной лиги.

Лидер дивизиона Чернышева казанский "Ак Барс" потерпел поражение в Нижнекамске, при этом прервалась беспроигрышная серия казанцев из пяти игр. Также прервалась и пятиматчевая победная серия магнитогорского "Металлурга". Уральцы проиграли в гостях ХК МВД, которые до этого не побеждали три матча. "Металлург" не смог обойти ЦСКА в дивизионе Тарасова.

«Нефтехимик» -- «Ак Барс»

В матче двух команд из Татарстана сильнее оказался "Нефтехимик", который на своем льду со счетом 4:1 (2:0, 2:1, 0:0) победил казанский "Ак Барс". При этом в последних пяти чемпионатах лишь однажды в Нижнекамске была зафиксирована победа одной из команд с разницей больше, чем в одну шайбу, сообщает пресс-служба КХЛ.

1:0 02:22 -- Александр Исламов (Андрей Иванов);

2:0 16:27 -- Евгений Лапенков (Петр Губачек);

2:1 32:12 -- Сергей Зиновьев (Олег Петров, Дмитрий Обухов);

3:1 34:01 -- Евгений Лапенков (Василий Смирнов;

4:1 39:33 -- Евгений Блохин (Игорь Полыгалов), в большинстве.

ХК МВД -- «Металлург» Мг

ХК МВД в Балашихе принимал магнитогорский «Металлург». В первом периоде сильнее оказались уральцы, которые забили две безответные шайбы. Однако уже после второй 20-минутки счет стал равным, а в итоге подмосковный клуб победил со счетом 4:2 (0:2, 2:0, 2:0).

0:1 10:19 -- Александр Селуянов, в большинстве;

0:2 16:21 -- Томаш Ролинек (Ян Марек, Ярослав Кудрна);

1:2 24:17 -- Джеймс Поллок (Денис Кокарев, Сергей Москалев), в большинстве;

2:2 25:25 -- Алексей Угаров (Роман Дерлюк, Владимир Горбунов), в большинстве;

3:2 40:54 -- Олег Антоненко (Алексей Цветков, Максим Соловьев), в большинстве;

4:2 59:51 -- Олег Антоненко, в большинстве, в пустые ворота.

«Трактор» -- «Амур»

Челябинский «Трактор» на своем льду принимал хабаровский «Амур». Хозяева первыми открыли счет в матче, однако во втором периоде «Амур» не только сравнял счет, но и вышел вперед. Вновь восстановить равенство «Трактору» удалось лишь на последней минуте третьего периода. Однако больше одного очка челябинская команда набрать не смогла: в серии буллитов точнее и удачливее оказался «Амур». Итог встречи: 2:3 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1). "Амур" прервал серию неудачных гостевых игр: в шести предыдущих выездных встречах хабаровчане набрали лишь 1 очко, что стало худшим показателем в Лиге.

1:0 07:19 -- Ян Платил (Андрей Николишин), в большинстве;

1:1 29:43 -- Игорь Игнатушкин;

1:2 34:02 -- Михаил Севостьянов;

2:2 59:09 -- Евгений Скачков (Олег Кваша), в большинстве.

Буллиты: 0:0 -- Евгений Скачков (вратарь), 0:0 -- Максим Юшков (мимо), 0:0 -- Олег Кваша (вратарь), 0:0 -- Михаил Севостьянов (вратарь), 0:0 -- Андрей Николишин (вратарь), 0:1 -- Олег Белкин.

Вратари: Сергей Мыльников -- Тэйлор Мосс.

Очередной матч за "Амур" провел Мэтт Мерли. Ранее Международная хоккейная федерация (IIHF) заявила о начале расследования возможного нарушения трансферного законодательства со стороны бывшего игрока Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Мэтта Мерли.

28-летний бывший игрок НХЛ подписал контракт с хабаровским «Амуром» и в прошлую пятницу провел свой первый матч в КХЛ. IIHF полагает, что Мерли не имеет необходимых документов, разрешающих ему играть в России.

«Федерация хоккея России, хоккейный клуб «Амур» (Хабаровск) и игрок Мэтт Мерли подозреваются в нарушении статьи 1.4 Международных трансферных правил», -- сказано в заявлении IIHF, потребовавшей от всех сторон в течение 15 дней предоставить письменные объяснения.

Мерли был задрафтован в 1999 году «Питтсбургом» и в сезонах 2003/04 и 2005/06 играл в НХЛ, забив за все матчи два гола и сделав шесть голевых передач. В прошлом сезоне за «Финикс» он провел три игры, в которых отдал одну передачу.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга