Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пираты захватили второй за сутки сухогруз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты захватили уже второй за минувшие сутки сухогруз. Речь идет о судне тоннажем 5 тыс. тонн. О характере груза и национальности моряков ничего не сообщается. Кроме того, они предприняли попытку захвата еще одного судна.

Второй за сутки сухогруз удалось захватить сомалийским пиратам, сообщили Reuters представители НАТО, находящиеся на борту португальского военного корабля.

Морские разбойники захватили ливанское судно Sea Horse («Морская лошадь») под флагом Того в 143 км от побережья Сомали. Пираты подплыли к сухогрузу на трех или четырех моторных лодках. О численности и судьбе экипажа ничего не сообщается.

Утром во вторник пираты захватили греческий сухогруз Irene E.M с 22 моряками-филиппинцами на борту. С борта канадского военного корабля в направление греческого сухогруза вылетел вертолет.

Кроме этого, во вторник пираты обстреляли из автоматического оружия и гранатометов сухогруз Safmarine Asia под флагом Либерии. Нападавшие скрылись, пострадавших нет.

Ранее американские военные провели операцию по освобождению захваченного в плен капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama. Под прикрытием снайперов из спецотряда «Морские котики», ликвидировавших трех пиратов, капитану удалось вырваться на свободу. Сомалийские пираты впоследствии пригрозили отомстить за гибель своих людей.

В минувшую пятницу французский спецназ провел операцию по освобождению захваченной пиратами в районе Сейшельских островов яхты. В ходе операции погиб один из заложников.

Во вторник председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Майкл Муллен заявил в интервью «Эй-би-си», что военные в настоящее время пересматривают стратегию борьбы с пиратами.

На прошлой неделе представители госдепа США дали понять, что США работают над расширением возможностей в борьбе с этой проблемой. По словам дипломатов, помимо Контактной группы по проблеме пиратства в Сомали и резолюции Совета Безопасности ООН, которая позволяет странам сотрудничестве с правительством Сомали предпринимать меры по борьбе с пиратами, США «пытаются развивать другие механизмы, необходимые для решения вопроса».

Издание Daily News сообщало со ссылкой на осведомленные источники, что у командования силами специального назначения США уже разработан «детальный план» действий по зачистке сомалийского побережья от морских разбойников в течение 72 часов».

В настоящее время пираты удерживают в плену в общей сложности 17 кораблей и 260 моряков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама