Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве скончался основатель Rambler

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице России умер основатель империи Rambler Дмитрий Крюков. Ему было 48 лет.

Сегодня в Москве скончался Дмитрий Крюков -- один из создателей известного поисковика Rambler , человек, стоявший у истоков российского интернета. Об этом сообщила во вторник пресс-служба медиахолдинга.

Крюков умер сегодня в Москве на 49-м году жизни. 8 октября 1996 года Крюков создал поисковую систему Rambler, а весной 1996 года – счетчик Rambler TOP-100.

Биография основателя

Дмитрий Крюков родился в Москве 8 октября 1960 года. Он окончил Московскую академию приборостроения, факультет приборостроения и радиоэлектроники, по специальности «конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры».

В эпоху перестройки Крюков продолжал интересоваться радиоэлектронными технологиями. В 1990 году он обучался в Берлине, где получил сертификат программиста VAX/VMS MACRO Assambler и ряд других сертификатов.

Однако, несмотря на увлечение, Крюков оставался в рамках академической науки. Начиная с 1984 года он являлся ведущим программистом Центра вычислительной техники института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН.

Новое время

В 1991 году Крюков стал соучредителем компании «Стек», занимавшейся оказанием услуг доступа в интернет. По мнению историков русского сегмента интернета, именно этот шаг подтолкнул Крюкова к созданию Rambler.

Поисковик был основан на базе фирмы «Стек» в 1996 году. До этого в русском секторе интернета были поисковики, которые достаточно быстро сошли с арены. Именно Rambler стал быстро развивающейся поисковой системой, которой весьма долгое время вообще не было равных.

Последние годы

Однако позже Rambler сдал позиции под ударами мощного конкурента – «Яндекса». Несмотря на это, до конца своих дней Дмитрий Крюков не оставлял попыток найти новую поисковую технологию. В 2002 году он выпустил прототип проекта Turtle, который был призван опередить существующие системы, однако сделать этого не смог.

В последние годы жизни Крюков занимал пост директора компании «Стек Технологии» и принимал участие во многих социальных проектах.

Реклама