09:05

Трулли выиграл квалификацию Гран-при Бахрейна

Ярно Трулли из «Тойоты» выиграл поул-позишн Гран-при Бахрейна на трассе в Сахире. Вторым стал его партнер по команде Тимо Глок. Третьим в гонку уйдет Себастьян Феттель из «Ред Булл».

В Бахрейне прошла квалификация четвертого Гран-при сезона «Формулы-1». После успехов Дженсона Баттона из «Брауна» на трассах в Австралии и Малайзии, а также гонщика «Ред Булл» Себастьяна Феттеля в квалификации Гран-при Китая уже третий пилот стал обладателем поул-позишн.

На первом этапе квалификации Гран-при Бахрейна на трассе в Сахире лидерство сначала захватили пилоты «Макларена» и «Феррари», но затем первые строчки перехватили Тимо Глок и Ярно Трулли из «Тойоты». К лидерам присоединились Себастьян Феттель из «Ред Булл» и пилоты «Брауна» -- Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло. Первое время в итоге показал Феттель, который проехал круг за 1:32,680.

Во вторую часть квалификации не попали Адриан Сутил, Себастьен Буэми, Джанкарло Физикелла, Марк Уэббер и Себастьен Бурдэ. Быстрый круг Уэббера оказался испорчен медленным болидом Сутила.

Во второй части квалификации Баррикелло, Трулли и Кими Райкконен показывали первое время. Но затем Феттель установил лучшее время Гран-при -- 1:32,474.

Второе и третье место в итоге заняли пилоты «Тойоты». Глок проехал круг со временем 1:32,613; Трулли -- 1:32,671. Четвертое время в активе Райкконена -- 1:32,827. Пилоты «Брауна» показали одинаковый результат -- 1:32,842.

В итоговую часть квалификации не прошли Хейкки Ковалайнен, Казуки Накаджима, Роберт Кубица, Ник Хайдфельд и Нельсон Пике.

Начало решающей части квалификации прошло без напряженной борьбы. Но в последние две минуты все пилоты появились на трассе с целью показать лучшее время.

Сначала Баттон проехал круг со временем 1:34,044. Затем на первую строчку поднялся Глок -- 1:33,712; а его самого подвинул Трулли, показавший результат 1:33,431.