Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гречин побил рекорд Попова в плавании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На проходящем в Москве чемпионате России по плаванию Андрей Гречин побил рекорд России в стометровке вольным стилем, установленный еще в 1994 году Александром Поповым.

На проходящем в Москве в СК «Олимпийский» Открытом чемпионате России по плаванию установлен новый рекорд, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации плавания.

Главным событием пятого дня соревнования стало достижение Андрея Гречина в полуфинале на дистанции 100 м вольным стилем, где он побил рекорд России Александра Попова, державшийся с 1994 года. Гречин показал результат 47,59 с, что на 0,22 с лучше предыдущего рекорда.

«Рекорд Александра Попова я рассчитывал побить давно, но как-то не получалось, -- заметил после финиша Гречин в интервью агентству «Весь спорт». -- Видимо, сегодня пришло время. Все-таки достижению уже 15 лет, много воды утекло, столько новшеств появилось. Да и мы с ребятами все время ходили вокруг да около. В прошлом году Женя Лагунов не дотянул всего пять сотых, я показал на Олимпиаде в Пекине 48,50... Наконец все звезды сошлись. Ну и новый костюм помог, конечно. Он на самом деле дает большую прибавку в скорости».

Национальным рекордом отметилась сегодня и Елена Соколова, которая в финале на дистанции 200 м вольным стилем показала результат 1:58,63. Предыдущее достижение, установленное в 2000 году, принадлежало Надежде Чемезовой -- 1:58,86.

По итогам первенства лучшие спортсмены получат право поехать в июле на чемпионат мира по водным видам спорта в Риме. Чемпионат России станет также отборочным на Универсиаду, которая пройдет в Белграде 2-8 июля.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама