11:50

Сборная России по хоккею обыграла шведов на ЧМ

На чемпионате мира по хоккею сборная России в овертайме победила команду Швеции. По ходу встречи шведы трижды вели в счете. Победную шайбу забросил Дмитрий Калинин.

На чемпионате мира по хоккею, проходящем в Швейцарии, начались игры второго этапа. В Берне состоялся первый матч группы E, в котором встречались сборные России и Швеции.

В составе российской сборной появились вновь заявленные Константин Корнеев и Сергей Мозякин. Сменщиком же Ильи Брызгалова стал также только заявленный Василий Кошечкин.

Обмен голами

Россия-Швеция: 6:5 ОТ(2:2, 1:1, 2:2).
Соперники начали встречу осторожно, но уже на третьей минуте шайба влетела в ворота Брызгалова. Отличился Рикард Валлин, подкарауливший шайбу на «пятачке».

Вскоре Линус Умарк оставил шведов в меньшинстве, но россияне ничего опасного у чужих ворот создать не смогли. После первых восьми минут игры шведы вели со счетом 7:0 по броскам в створ ворот.

В середине периода Йохан Окерман снова оставил сборную Швеции в меньшинстве. На исходе штрафного времени россияне смогли сравнять счет. После серии добиваний шайбы с «пятачка» она вылетела от ворот, но дальним броском Илья Никулин пробил Йохана Холмквиста.

Через две минуты Олег Сапрыкин получил передачу от Александра Радулова и отправил шайбу между щитков шведского вратаря. Сборная России повела со счетом 2:1.

Затем удаления по очереди заработали Денис Гребешков и Карл Гуннарсон. При игре четыре на четыре Антон Штральман поймал Брызгалова на противоходе и броском со средней дистанции сравнял счет в матче.

Во второй половине первого периода сборная России обошла шведов по броскам в створ ворот.

Натиск шведов

Группа EВ группе E команды сохранили очки, которые набрали на предварительном этапе в матчах с соперниками, также вышедшими в следующий круг.
После перерыва скандинавская сборная снова выглядела более активной. И на четвертой минуте Никлас Перссон вывел свою сборную вперед, воспользовавшись точной передачей партнера. Через две минуты шведы могли увеличить преимущество, но Маттиас Вейнхандль попал в штангу.

А на восьмой минуте второго периода Дмитрий Калинин сравнял счет в матче. После броска от синей линии рикошет помог шайбе влететь в ворота. Вскоре шведы сменили вратаря. Вместо получившего травму Холмквиста на площадке появился Йонас Густафссон.

Радулов заработал удаление, затем лед покидали Мартин Торнберг и Антон Курьянов, но опасных атак соперники не проводили. Отбывали штрафные минуты Перссон и Калинин, но к голам это также не привело. На второй перерыв команды отправились при счете 3:3.

Голы Хуселиуса и ответ Калинина

Третий период долго шел без заброшенных шайб. Команды соревновались в позиционном хоккее, периодически пытаясь поймать друг друга на контратаке. Удалений не было.

Но в середине периода Кристиан Хуселиус с висящим на нем Ильей Ковальчуком вошел в зону россиян. Ковальчук потерял равновесие, ударился о борт и упал. Хуселиус же в третий раз в матче вывел сборную Швеции вперед.

Но всего через 22 секунды проводивший первый матч на чемпионате Мозякин вновь сравнял счет.

Через минуту Никулин заработал удаление, но шведы этим не воспользовались. А вскоре отбывать штраф отправился Магнус Юханссон. В большинстве цели достиг второй дальний бросок Виталия Прошкина. Первый бросок Прошкина травмировал Йохана Андерссона.

После тайм-аута шведы сняли вратаря и сумели сравнять счет. На «пятачке» самым расторопным оказался Кристиан Хуселиус. Основное время встречи завершилось со счетом 5:5.

В овертайме победную шайбу забросил Калинин.

Встреча завершилась со счетом 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0).