07:10
24 апреля ‘24, Среда

Сборная России по хоккею победила команду США

На чемпионате мира по хоккею сборная России переиграла команду США со счетом 4:1. Благодаря сегодняшней победе российской сборной удалось обеспечить первое место в группе E.

В Швейцарии продолжается чемпионат мира по хоккею. В пятом матче на турнире соперником россиян стала команда США. В Берне сборная России могла обеспечить первое место в группе, американцы же еще не гарантировали себе выход в плей-офф.

В составе сборной России появился Николай Жердев. Таким образом, впервые на турнире команда Вячеслава Быкова была полностью укомплектована. Единственным игроком, пропускавшим игру, оставался Данис Зарипов.

Опять отыгрываться

Россия -- США: 4:1(3:1, 1:0, 0:0).
Первые две минуты матча соперники катались с шайбой в зоне атаки, но опасных бросков не было. А затем Ли Стемпняк нанес неожиданный бросок по воротам Ильи Брызгалова. Неберущейся шайба не была, но нашла путь в сетку между щитков вратаря. Как и в поединке со шведами, сборной России пришлось отыгрываться.

Колин Уилсон нарушил правила и отправился отбывать двухминутный штраф, чем воспользовалась сборная России. Прострельную передачу Александра Радулова с правого фланга на противоположной штанге в касание замкнул Олег Сапрыкин.

Вышли вперед

Группа EСборная России обеспечила себе первое место в группе.
Через три минуты Джек Джонсон оставил американскую команду в меньшинстве. Антон Курьянов сделал передачу из-за ворот Александру Пережогину, отправившему шайбу в ворота. При этом сам Пережогин после гола влетел в Роберта Эша и получил затем тычок в спину. Сборная США вновь осталась в меньшинстве, но удаление Ильи Ковальчука временно уравняло составы команд.

А за три минуты до перерыва Сергей Мозякин бросил в ближнюю штангу, от которой шайба отлетела в основание ворот и моментально покинула их. Тем не менее счет стал 3:1 в пользу сборной России.

Удаление Вишневского

На первой минуте второго периода Кайл Окпосо заработал удаление, чем вновь воспользовалась сборная России. Сапрыкин, стоя по центру спиной к воротам, получил передачу от Константина Горовикова. Из неудобной позиции он отдал передачу Радулову, переправившему шайбу в ворота.

Вскоре американцы впервые получили полноценную возможность поиграть в большинстве. Удаление заработал Константин Корнеев. Но забросить сборная США не смогла. Не получилось воспользоваться и удалением Алексея Терещенко.

В середине периода сборная России играла в большинстве после удаления Кита Балларда. А затем Виталий Вишневский грубо сыграл против капитана американцев Дастина Брауна, толкнув того головой в борт. Браун остался лежать на льду, а Вишневский получил удаление до конца матча. Американцы пять минут играли в большинстве, но воспользоваться этим не смогли.

Конец встречи

В заключительном периоде сборная России доигрывала встречу. В составе обеих команд были удаления, но на результате матча это не отразилось.

Встреча завершилась со счетом 4:1 (3:1, 1:0, 0:0).