Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спутник помогает спасать леопардов от пожаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдение из космоса помогает специалистам следить за ареалом дальневосточного леопарда в Приморье. Технология помогает быстро находить очаги возникновения пожаров.

По инициативе WWF России в Приморье в ареале дальневосточного леопарда опробован спутниковый метод оперативного мониторинга пожаров. Эта работа помогает бороться с огнем на местах.

«Новая перспективная технология помогает оперативно выявлять очаги возгорания в лесах. Юго-запад Приморья -- самая горимая и крайне важная для охраны природы территория, поэтому она и была выбрана в качестве модельной. Картинку возгораний по данным дешифровки снимков со спутника MODIS мы получаем из трех разных источников два раза в день. Информация оперативно передается координатору WWF в Хасанский район для организации тушения», -- рассказал специалист амурского филиала WWF России Юрий Калашников.

Начиная с середины апреля по этим данным оперативно направляются бригады на места возгораний. Так, 3 мая с помощью информации со спутника своевременно локализован пожар между селом Барабаш и заповедником «Кедровая падь», а в апреле лесники потушили пал на Нарвинском перевале и в районе Красного Утеса.

Тушение пожаров в ареале леопарда ведется совместными усилиями лесников артемовского филиала приморского лесничества, казенного предприятия «Приморское лесохозяйственное объединение», отряда авиалесоохраны, добровольных противопожарных бригад и WWF России.

«Хасанский район начинает гореть в Приморье самым первым. Этой зимой фактически не было снега на южных склонах, а потом началась весенняя сушь: после первого пожара 28 марта и до 20 апреля не было ни одного дождя, -- рассказывает координатор проектов амурского филиала WWF России по сохранению дальневосточного леопарда Андрей Фереферов. -- Даже при такой ситуации в середине апреля удалось потушить крупные очаги южнее реки Поймы по буферной зоне федерального заказника «Леопардовый». К сожалению, не хватило сил погасить огонь в заказнике между селами Бамбурово и Безверхово. Каждое такое возгорание связано с человеческим фактором. Поэтому чтобы сохранить эту новую ООПТ от огня, считаю необходимым в пожароопасный период перекрывать лесные дороги».

Заказник «Леопардовый»

Дальневосточные леопарды -- одни из самых редких кошек на планете. Для сохранения их популяции в конце прошлого года создан природный заказник «Леопардовый». Распоряжение об этом подписал председатель правительства России Владимир Путин.

«Леопардовый» объединил существующие охраняемые природные территории -- государственный федеральный природный заказник «Барсовый» и государственный краевой зоологический заказник «Борисовское плато» на общей площади 169 429 га в Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах Приморского края.

Министерство природных ресурсов и экологии России получило в свое ведение заповедник «Кедровая падь», а также новый заказник -- «Леопардовый».

Реклама