08:28

Кузнецова и Сафина вышли в полуфинал в Риме

Светлана Кузнецова переиграла прошлогоднюю победительницу престижного турнира в Риме сербку Елену Янкович и вышла в полуфинал соревнований. Также победы добилась Динара Сафина

В четвертьфинале турнира WTA в Риме Светлана Кузнецова встречалась с прошлогодней победительницей турнира, четвертой ракеткой мира сербкой Еленой Янкович.

В первом сете Кузнецова сразу взяла подачу соперницы. При счете 3:0 в пользу россиянки Янкович с трудом отстояла гейм на подаче, но затем вновь позволила Кузнецовой сделать брейк. При счете 5:1 россиянка вышла подавать на сет. Кузнецова сначала не реализовала два сетбола, затем отыграла брейк-пойнт, но в итоге выиграла первый сет со счетом 6:1.

Во второй партии Янкович сумела под ноль выиграть первый гейм, но затем Кузнецова выиграла два гейма подряд. Тем не менее удержать преимущество россиянка не смогла, Янкович сразу же сделала ответный брейк. В следующем гейме сербка вела 40:15, но Кузнецовой вновь удалось взять подачу соперницы. Затем теннисистки по очереди выигрывали геймы. При счете 5:4 Кузнецова вышла подавать на матч, но не сумела выиграть ни одного розыгрыша в гейме. В итоге сет завершился тай-брейком, в котором Кузнецова уверенно выиграла со счетом 7:3.

Итог встречи -- 6:1, 7:6 (7:3) в пользу Кузнецовой. За матч россиянка выиграла 77 очков против 62 у Янкович, реализовала четыре брейк-пойнта из девяти. Сербка реализовала два брейк-пойнта из пяти.

Соперницей Кузнецовой в полуфинале станет Виктория Азаренко из Белоруссии, которая переиграла эстонку Кайю Канепи со счетом 7:6 (7:5), 6:3.

Динара Сафина

В другой половине сетки успешно продолжает выступать первая ракетка мира Динара Сафина, которая победила сегодня в четвертьфинальной встрече с испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес со счетом 4:6, 6:3, 6:0.

В первом сете Сафина сразу отдала подачу, а затем сумела сравнять счет в партии -- 2:2. Но испанская теннисистка снова взяла подачу россиянки, а затем еще одну. При счете 5:2 Мартинес-Санчес вышла подавать на сет. Тем не менее, Сафина выиграла два гейма, причем в обоих у испанки было по сетболу. При счете 5:4 Мартинес-Санчес снова вышла подавать на сет. Поведя 40:0, испанка позволила Сафиной отыграть два мяча, но затем все-таки добилась победы в партии.

Во втором сете Сафина выиграла первый гейм на подаче. Но Мартинес-Санчес взяла свою подачу, а затем под ноль подачу Сафиной. При счете 3:1 в свою пользу испанка снова имела брейк-пойнты, но воспользоваться ими не смогла. А в следующем гейме Сафина имела 0:40 на подаче Мартинес-Санчес -- и сравняла счет в сете. Затем Сафина выиграла гейм на подаче и снова сделала брейк. Затем россиянка уверенно довела сет до победы -- 6:3.

В решающей партии Сафина не дала сопернице ни одного шанса, завершив сет со счетом 6:0.

В полуфинале Сафина сыграет с американкой Винус Уильямс, переигравшей Агнешку Радваньску из Польши со счетом 6:1, 6:2.

Призовой фонд турнира -- $2 млн, покрытие кортов -- грунт.

Эшторил

На параллельном турнире в Эшториле (Португалия) Екатерина Макарова победила Марию Кириленко со счетом 5:7, 6:2, 6:2. В полуфинале турнира Макарова сыграет с немкой Анной-Леной Гренефельд.

Призовой фонд турнира $220 тыс., покрытие кортов -- грунт.