Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Якутии нашли двухлетнего мамонтенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Якутии нашли двухлетнего мамонтенка, жившего от 15 до 30 тыс. лет назад. Туша хорошо сохранилась во льду, только до этого частично пострадала от хищников. Теперь ученым предстоит определить точный возраст мамонтенка и провести остальные исследования.

Ученые доставили в Якутск тушу двухлетнего мамонтенка, найденную на днях в вечной мерзлоте Аллайховского улуса республики, сообщил РИА «Новости» представитель Музея мамонта Института прикладной экологии Севера (ИПЭС).

«Тушу доисторического животного, фрагменты которой торчали прямо из вечной мерзлоты в низовьях реки Хрома, на днях случайно обнаружил один из сотрудников аллайховского отделения пенсионного фонда», -- отметил представитель ИПЭС.

По его словам, сразу после того как местный житель обнаружил тушу, он сообщил об этом ученым Музея мамонта Института прикладной экологии Севера, которые в понедельник транспортировали ценную находку в Якутск.

«Находка уникальная, потому что всего в мире до этого было найдено шесть подобных экземпляров, три из которых ученые выкопали в Якутии. Первого двухмесячного абыйского мамонтенка выкопали в 1990 году на правом берегу Индигирки, а вторую тушу годовалого мамонта обнаружили в 2004 году в 80 километрах от поселка Усть-Нера», -- рассказал представитель музея.

Он добавил, что мамонтенок, которого обнаружили на днях в Аллайховском улусе Якутии, хорошо сохранился благодаря тому, что находился в монолите многолетнемерзлых пород. «У туши сохранились голова, передние и задние ноги, некоторые внутренние органы», -- сообщил источник.

Будущие исследования

По его словам, примерный возраст найденного мамонтенка два года, а сколько тысяч лет назад он жил, ученым предстоит выяснить радиоуглеродным методом.

«В Якутске, к сожалению, сейчас нет специальной геохронологической лаборатории, поэтому подобные исследования будут сделаны в Москве, Санкт-Петербурге или за рубежом», -- рассказал представитель музея.

Он добавил, что кроме этого ученые намерены созвать консилиум и выполнить другие исследования.

Республиканская общественно-политическая газета «Якутия» сообщает, что находку сделал работник аллайховского отделения пенсионного фонда Игорь Лебедев, он же и сообщил о ней ученым.

Уникальный случай

А доктор биологических наук, заведующий Музеем мамонта ИПЭС, заместитель председателя мамонтового комитета РАН Петр Лазарев рассказал, что полуоголенная голова мамонта сохранилась без хобота и бивней, а внутренние органы частично съедены, вероятно песцами.

Тем не менее находка сразу показалась ученым важной.

«Случай уникален по нескольким причинам. Во-первых, это самый старший из обнаруженных ранее мамонтят, поэтому очень интересно изучить его строение, развитие, органы. Абыйскому мамонтенку, найденному в 1990 году на правом берегу Индигирки в 45 километрах от поселка Белая Гора, было два месяца, оймяконскому (2004 год) с правого берега Ольчана в 80 километрах от поселка Усть-Нера -- год», -- рассказал Лазарев.

Он также добавил, что предварительный анализ позволяет предположить, что мамонтенок жил от 15 до 30 тыс. лет назад, во время сартанской ледниковой эпохи позднего плейстоцена.

Лазарев рассказал, что ученые прямо на месте захоронения отобрали несколько образцов мягких тканей, положили в пробирки и теперь располагают материалом для исследований. Туша находилась в монолите многолетнемерзлых пород и хорошо сохранилась.

Мамонты

Мамонты -- вымершие млекопитающее семейства слонов. Обитали в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Жили приблизительно от 4,8 млн до 10 тыс. лет назад, но точный период жизни остается неизвестным. Принято считать, что к мамонтам относится до 15 различных видов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама