18:51

Денис Меньшов вышел в лидеры «Джиро д'Италия»

Российский велогонщик Денис Меньшов возглавил общий зачет веломногодневки «Джиро д'Италия». Он выиграл гонку с раздельным стартом на 12-м этапе.

Выступающий за команду «Рабобанк» россиянин Денис Меньшов выиграл 12-й этап веломногодневки «Джиро д'Италия». В гонке с раздельным стартом на 60,6 км между Сестри-Леванте и Риомаджиоре Меньшов показал время 1 час 34 минуты и 29 секунд.

Меньшов отыграл отставание от итальянца Данило ди Луки и возглавил общий зачет веломногодневки.

После 12 этапов время Меньшова -- 50:27,17. Ди Лука отстает на 0,34.

В «Джиро д'Италия» принимает участие российская команда «Катюша», однако пока выдающимися результатами похвастаться не может.

После 11-го этапа руководитель российского отдела пресс-службы «Катюши» Виталий Абрамов рассказал, что случайности помешали команде выступить успешно, сообщает агентство «Весь спорт».

«Катюша» делала на этот этап серьезную ставку, ведь он по своему профилю очень подходил Филиппо Поццато. Команда провела хорошую гонку, подготовила плацдарм для атак Поццато, но его постигла неудача, которую можно назвать только злым роком. На второй половине дистанции Поццато не по своей вине был вовлечен в завал. Хотя он не пострадал сильно, но потерял много времени и сил, чтобы догнать основную группу. А приготовившись к новой атаке на заключительных 15 километрах, Поццато проколол заднее колесо на спуске к Аренцано, когда группа развила скорость более 60 километров в час. Естественно, что вынужденная остановка и потраченное время лишили его последних шансов на успех», -- рассказал Абрамов.