Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экипаж МКС увеличился вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный экипаж Международной космической станции увеличился с трех человек до шести. К МКС пристыковался космический корабль «Союз», на котором прибыли новые члены экипажа. Впервые на орбите будут одновременно работать представители всех пяти агентств, занимающихся строительством МКС.

Транспортный пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-15» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка прошла в автоматическом режиме в 16 часов 34 минуты 29 секунд по московскому времени.

Корабль причалил к стыковочному узлу функционального грузового блока «Заря», сообщает пресс-служба Роскосмоса. Процесс сближения и стыковки проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов в Центре управления полетами (ЦУП) и экипажа.

Все проверки герметичности отсеков корабля и стыка прошли успешно, сообщили Infox.ru в пресс-службе российского ЦУП. Затем российский космонавт Роман Романенко, астронавты Франк де Винне (Европейское космическое агентство, ЕКА) и Роберт Тирск (Канадское космическое агентство, ККА) перешли на МКС.

Впервые в истории постоянный экипаж МКС составил шесть человек. Ранее, когда на орбиту прибывали новички, в течение нескольких дней они проводили пересменку или выполняли конкретные работы по дооборудованию МКС, а затем возвращались на Землю. Теперь же станция готова к продолжительному пребыванию на ней шести человек. Для этого потребовалось завершить формирование энергосистемы МКС, а также наладить работу других систем жизнеобеспечения.

«Союз ТМА-15» стартовал с Байконура при помощи ракеты-носителя «Союз-ФГ» в 14.34:53. На орбиту полетели командир ТПК «Союз ТМА-15», бортинженер МКС Роман Романенко; бортинженер ТПК «Союз ТМА-15», бортинженер МКС Франк де Винне и бортинженер ТПК «Союз ТМА-15», бортинженер МКС Роберт Тирск.

МКС для всех

Впервые на МКС будут одновременно работать представители всех пяти агентств, занимающихся строительством станции, -- Федерального космического агентства России (Роскосмос), Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), Европейского космического агентства (ЕКА), Японского космического агентства (JAXA) и Канадского космического агентства (ККА).

Командует МКС по-прежнему российский космонавт Геннадий Падалка. Вместе с ним на орбите уже находились астронавт NASA Майкл Баррат и сотрудник JAXA Коичи Ваката. Падалка прибыл на МКС вместе с Барратом 28 марта на корабле «Союз ТМА-14». Ваката работает на станции с 18 марта. Он прилетел на американском корабле Discovery.

С сегодняшнего дня номер экспедиции на станцию меняется с МКС-19 на МКС-20.

Реклама