Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Древний колодец с костями девушки найден на Кипре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятиметровый колодец, возраст которого составляет около 9-10,5 тыс. лет, найден на Кипре. На дне колодца обнаружены кости молодой женщины, оказавшиеся в куче мусора.

На Кипре археологи обнаружили хорошо сохранившийся колодец. На его дне -- скелет молодой женщины, сообщает Associated Press.

Радиоуглеродное датированиеметод определения возраста органических материалов путем измерения содержания радиоактивного изотопа углерода-14. В результате воздействия из космоса атомы азота переходят в нестабильные атомы углерода. Используя известный период полураспада углерода-14, ученые определяют возраст находки.
Колодец глубиной около пяти метров обнаружен в прошлом месяце на строительной площадке в Киссонерга. Проведенный радиоуглеродный анализ помог определить примерное время, когда колодец построен. Оказалось, что возраст находки составляет около 9-10,5 тыс. лет

Когда колодец пересох, он, вероятно, стал использоваться для складирования мусора или ненужных вещей. В колодце обнаружены костные фрагменты животных, кремни, каменные бусинки и кулоны периода раннего неолита.

В колодце также оказался скелет молодой женщины, но почему он там лежал -- непонятно. Скелет может быть современником колодца, но мог оказаться в нем позднее. Археологи не знают, когда девушка умерла и почему ее труп остался в колодце.

Кипрские специалисты работали совместно с учеными Эдинбургского университета.

О возрасте находки

Американец Томас Дэвис из располагающегося в Никосии Археологического научно-исследовательского института полагает, что обнаруженный колодец -- один из самых древних в мире. А попытка добыть грунтовые воды -- чрезвычайно прогрессивна для начала неолита.

Возраст 9-10,5 тыс. лет соответствует тому, когда на Кипре начали появляться постоянные поселения вместо мигрирующих племен. До того Кипр использовался как временное пристанище приплывавшими людьми, затем снова отправляющимися в путешествие.

 

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама