Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Реликвии с «Варяга» приезжают в Эрмитаж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Носовой флаг крейсера «Варяг», Андреевский флаг со шлюпки канонерской лодки «Кореец», российский торговый флаг с почтового парохода «Сунгари», снаряды, винтовки, такелажный блок и вспомогательный якорь, а также альбом с японскими акварелями и фотографиями с изображением кораблей в бухте Чемульпо во время боя в 1904 году возвращаются в Россию.

Реликвии, связанные с подвигом крейсера «Варяг» во время Русско-японской войны, в понедельник прибудут из Южной Кореи в Россию для экспонирования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура).

«13 июля из Сеула возвращается официальная делегация во главе с руководителем Росохранкультуры Александром Кибовским, с которой в Россию для проведения передвижной выставки прибывают реликвии, связанные с подвигом крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» во время Русско-японской войны», -- сообщили в Росохранкультуре.

русский крейсерКрейсер «Варяг» прославился во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. Построен в 1899 году в Филадельфии (США); водоизмещение -- 6500 т, скорость хода -- 23-24 узла (42-44 км/ч), экипаж -- 570 человек. Вооружение крейсера: 12 орудий 152 мм, 12 -- 75 мм, 8 -- 47 мм, 2 -- 37 мм и 6 торпедных аппаратов.
Среди экспонатов -- гюйс (носовой флаг) крейсера «Варяг», Андреевский флаг со шлюпки канонерской лодки «Кореец», российский торговый флаг с почтового парохода «Сунгари», гильзы, снаряды, винтовки, такелажный блок и вспомогательный якорь, а также альбом с японскими акварелями и фотографиями с изображением кораблей в бухте Чемульпо во время боя в 1904 году.

«Пролежавшие долгое время в безвестности в запасниках Метрополитен-музея корейского города Инчхона исторические реликвии с крейсера «Варяг» получили возможность быть представленными в России. В результате долгих переговоров с корейской стороной, начавшихся шесть лет назад, родился проект, реализации которого с нетерпением ждут не только в столицах, но и в отдаленных уголках России», -- рассказали в Росохранкультуре.

Выставка «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий» откроется 25 июля, в канун Дня Военно-морского флота, в Георгиевском зале Эрмитажа. Впоследствии выставку увидят в Москве, Мурманске, Североморске, Калининграде, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и на базах Черноморского флота.

Переговоры с корейцами

С 7 по 10 июня состоялся рабочий визит российской делегации в Республику Корея с целью обсуждения с корейской стороной вопросов организации выставки реликвий крейсера «Варяг», находящихся в Метрополитен-музее города Инчхон, ознакомления с экспонатами будущей выставки и отработки возможных планов дальнейшего сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба Росохранкультуры, в день прибытия состоялось совместное с корейской стороной возложение корзины с цветами к мемориальному комплексу, посвященному подвигу «Варяга» и «Корейца», созданному к 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 годов на берегу бухты Чемульпо. В Метрополитен-музее Инчхона прошло обсуждение проекта соглашения о выставке в России реликвий крейсера «Варяг» с руководством музея. В тот же день состоялись встречи с мэром Инчхона и председателем парламента города. Затем прошли и другие встречи.

Ученые из Томска разработали способ изъятия микропластика из рыбы
Реклама