00:42

Уэббер выиграл первую гонку в «Формуле-1»

Пилот «Ред Булл» Марк Уэббер выиграл первую гонку в карьере, первенствовав на Гран-при Германии на трассе «Нюрбургринг». Вторым финишировал напарник Уэббера Себастьян Феттель, который обогнал в общем зачете чемпионата Рубенса Баррикелло из команды «Браун» и вышел на второе место.

Гонка Гран-при Германии на трассе «Нюрбургринг» завершила первую половину чемпионата «Формулы-1». За восемь этапов до конца чемпионата борьба за победу обостряется. Гонщики «Ред Булл» получили преимущество в скорости над «Браунами», но еще проигрывают по очкам. С другой стороны, в «Брауне» уже через две недели, в Венгрии, ожидается серьезное улучшение болидов.

Старт гонки

Обладатель поул-позишн Марк Уэббер из «Ред Булл» в Германии стартовал на хорошо заправленной машине: на 14 кг тяжелее, чем у обладателя второго места Рубенса Баррикелло из «Брауна». Еще легче, чем у Баррикелло, оказался болид его напарника -- лидера чемпионата Дженсона Баттона. Болид Себастьяна Феттеля был заправлен также, как и у его напарника -- Уэббера.

Старт удался Баррикелло, который сразу поравнялся с Уэббером. Пытаясь отстоять позицию, пилот «Ред Булл» ударил в бок машину Баррикелло, который все равно вышел в лидеры гонки. Провалили старт Баттон и Феттель. Третьим стал пилот «Макларена» Хейкки Ковалайнен, тогда как его напарник Льюис Хэмилтон из-за прокола откатился на последнюю позицию.

Двое впереди

Баррикелло и Уэббер начали стремительно отрываться от Ковалайнена, но затем стало известно, что гонщик «Ред Булл» оштрафован проездом по пит-лейн за столкновение на старте. В это же время у многих пилотов появились проблемы с разрушением резины. Баррикелло и Уэббер в итоге одновременно отправились в боксы, где Баррикелло дозаправился и поменял резину, а Уэббер отбыл штраф. Ранее в боксах побывал Баттон. В итоге «Ред Булл» Уэббера оказался первым, а Баррикелло вклинился в группу пилотов позади относительно медленного Ковалайнена.

Когда Ковалайнен также отправился в боксы, а Уэббер сделал первую дозаправку, в лидеры гонки вышел Фелипе Масса из «Феррари» с висящим у него на хвосте Баррикелло. После пит-стопа Массы Баррикелло вернулся в лидеры, а вторым оказался пилот «Форс Индии» Адриан Сутил. Когда же первую дозаправку сделал Сутил, выезжая из боксов, он столкнулся с гонщиком «Феррари» Кими Райкконеном. В результате Сутил вынужденно снова отправился в боксы и выбыл из борьбы за очки.

Недосягаемый Уэббер

На вторую дозаправку первым также отправился Баттон, а затем и Баррикелло. Вскоре скорость потерял Райкконен, который в итоге сошел с дистанции. А из радиообмена между Баррикелло и командой стало известно, что во время пит-стопа были проблемы с дозаправочным оборудованием. В итоге бразилец выбыл из борьбы за победу.

Уэббер тем временем лидировал, делая один быстрый круг за другим. Начав с 1:34,425, Уэббер закончил на 1:34,003. Вторым за Уэббером шел его напарник Феттель, затем Масса и Нико Росберг из «Уильямса». Баррикелло стал лишь пятым.

После второго пит-стопа неожиданно быстро поехал Фернандо Алонсо на «Рено», который сразу же показал лучший круг гонки -- 1:33,744. Затем он еще улучшил и показал время 1:33,365, преследуя шедшего на тот момент шестым Росберга. Баррикелло, сделав последнюю дозаправку, оказался шестым. Баттон после заезда на пит-стоп вернулся на трассу сразу перед Баррикелло. Два «Ред Булла» вышли в лидеры гонки, Уэббер уверенно лидировал и уже сбросил темп.

Первая победа в карьере

Очень быстрый Алонсо догнал Баррикелло. Тем временем замыкающий очковую зону Ковалайнен собрал позади себя Тимо Глока из «Тойоты», Ника Хайдфельда из «БМВ-Заубер», Казуки Накаджиму из «Уильямса» и гонщика «Форс Индии» Джанкарло Физикеллу.

В итоге Уэббер выиграл первую гонку в карьере, впервые победив лишь в восьмом сезоне в «Формуле-1». Феттель финишировал вторым. Также на подиум попал Масса. Впервые в сезоне в тройке не оказалось ни одного гонщика команды «Браун»: Баттон финишировал пятым, Баррикелло -- шестым. Ковалайнен в итоге удержал восьмое место.