Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сенат утвердил чернокожего главой NASA

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В день старта шаттла Endeavour, который удалось запустить лишь с шестого раза, сенат США утвердил в должности двенадцатого руководителя NASA Чарльза Фрэнка Болдена, его заместителем назначена Лори Бет Гарвер. Впервые в истории во главе NASA стал чернокожий.

Сенат США утвердил в должности двенадцатого руководителя NASA чернокожего Чарльза Фрэнка Болдена, его заместителем назначена Лори Бет Гарвер. Впервые чернокожий возглавил Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Болден сменил на посту директора NASA Майкла Гриффина. Сразу после получения должности бывший морской пехотинец призвал сотрудников NASA выбирать между лидерством в космических технологиях и передачей этой ноши другим странам, которые, по его словам, усердно работают над расширением космических границ.

«Если мы выбираем лидерство, мы должны сконцентрировать наши инвестиции на Международной космической станции, ускорить разработку пусковых систем будущего поколения... улучшить возможности NASA по изучению окружающей среды Земли, лидировать в научных космических разработках, поддерживать инновации американского бизнеса и воодушевлять молодых людей на карьеры в области технологий, инженерного дела и математики», -- подчеркнул Болден.

Новый глава NASA отдал 34 года службе в морской пехоте, а также провел 14 лет в качестве сотрудника офиса астронавтов NASA. Он четырежды летал на шаттлах, в том числе два раза как командир экипажа. В числе его полетов -- вывод на орбиту телескопа Hubble и первый совместный российско-американский полет шаттла.

Также за спиной Болдена и менеджерская работа: в разное время он занимал ведущие позиции в Офисе работы экипажей, в американском ЦУПе -- космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), он также отвечал за безопасность в этом центре. Ему пришлось приложить немало усилий для возобновления полетов после катастрофы шаттла Challenger в 1986 году. Он также занимал руководящую должность в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, а в мае 2006 года включен в «Зал славы астронавтов». Непосредственно перед назначением Болден работал в частной компании.

Вторым человеком в NASA теперь стала Гарвер, для которой это также второй приход в космическое ведомство. С середины девяностых и до 2001 года она занималась разработкой планов и анализом перспектив NASA. В новой должности Гарвер продолжит заниматься планированием и направлением политики космического ведомства в нужное русло.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама