Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Илюмжинов хочет сократить шахматы до 52 минут

Опубликовано
Текст:

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов заявил, что хочет сократить контроль времени в классических шахматах до 52 минут, чтобы вместить шахматную партию в телевизионный формат.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов в интервью радио «Маяк» заявил, что хочет сократить партию классических шахмат до 52 минут.

«Наша задача -- коммерциализировать шахматы, и 14 лет назад, когда я стал президентом FIDE, я стал сокращать регламент шахматной партии, многие стали критиковать, -- рассказывает Илюмжинов. -- Вы помните, было 40 ходов, затем откладывали и играли несколько суток. Вспомним знаменитый матч Каспаров--Карпов, когда они полгода играли до изнеможения. Но мы потом шахматную партию сократили до семи часов, сейчас -- до трех часов. Ну а сейчас идея моя -- до 52-х минут, то есть шахматную партию вместить в телевизионный регламент».

По словам президента федерации, основная задача сейчас включение шахмат в зимние или летние Олимпийские игры.

Сейчас основной контроль времени для классических шахмат при контроле времени с помощью механических часов -- по 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и еще 30 минут до конца партии. Продолжительность партий при этом может зависеть как от формата турнира, так и от того, какие часы используются -- механические или электронные.

Помимо классических иногда играются и гораздо более короткие партии: быстрые шахматы (по 15 минут с возможным добавлением времени за ход) или блиц (по 5 минут).

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама