Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Московские муравьи готовятся к ранней зиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве на территории Тушинского парка увеличилась активность муравьев. А резкий рост высоты самих муравейников говорит о том, что насекомые готовятся к ранней и холодной зиме.

В Тушинском парке Москвы увеличились муравейники. Как сообщил РИА «Новости» один из экологов парка, впервые за последние годы жителей столицы ждет ранняя и холодная зима.

Не садись на пенек!

«Увеличение активности муравьев и рост числа муравейников в парке связаны с хорошей для них погодой, а вот резкий рост высоты самих муравейников говорит о том, что насекомые готовятся к ранней и холодной зиме, утепляя свои жилища к приходу холодов», -- рассказал специалист.

По его словам, на территории парка два зеленых массива -- Сходненская Чаша и Алешкинский лес, где этим летом наблюдается небывалый рост числа крупных муравейников.

«Особенно это заметно на территории Алешкинского леса. Если раньше на территории примерно в 100 квадратных метров располагались максимум один-два небольших муравейника, то сейчас их число возросло до трех-четырех, и сами муравьиные домики стали существенно больше», -- отметил эколог.

При этом гостям парка стоит внимательно относиться к муравейникам. «Не стоит садиться сразу на первую попавшуюся в парке кочку -- вполне вероятно, вы сядете на густонаселенный и многоквартирный дом муравьев, которые немедленно вам отомстят. Укусы муравьев очень болезненны», -- предупредил специалист.

Муравьи-синоптики

Согласно народной примете, построенные к осени большие муравьиные кучи-жилища предвещают суровую зиму. Если муравьи в начале июля увеличивают размер «домов» и в лесах муравейников более обычного, это может предвещать холодную зиму.

Но чтобы удостовериться в наступлении ранней зимы, похоже, придется дожидаться отлета журавлей. Чем раньше они отправятся на юг, тем раньше наступит зима. В среднем журавли из Московской области улетают в начале 20-х чисел сентября.

Также о ранней зиме может свидетельствовать появление синиц.

Впрочем, метеорологи не всегда разделяют веру в справедливость народных примет.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама